Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Защита выпускных квалификационных работ магистров образовательной программы «Менеджмент в образовании»

Новости образования

Каждый из нас понимает слово «педагогика» по-своему. Для кого-то это понятие в первую очередь ассоциируется с любовью к детям и служением обществу. Кто-то в первую очередь видит в ней важный социальный институт и способ сохранения культурного наследия человечества. Но не стоит забывать, что педагогика это еще и живая, динамично развивающаяся наука. Постоянно возникают новые темы, формируются актуальные вопросы, обостряются те или иные проблемы. И задача педагогической науки – дать на все это своевременный и полный ответ. Именно такими настроениями была пронизана защита выпускных квалификационных работ магистров образовательной программы «Менеджмент в образовании» очной формы обучения, прошедшая 18.06.2018.

Среди состоявшихся выступлений были темы самой разной направленности. Кто-то, как Богров Юрий Сергеевич («Внеурочная деятельность как мера профилактики правонарушений несовершеннолетних в образовательной организации»), провел масштабное пролонгированное исследование динамики формирования ценностных установок и основ правосознания у обучающихся средней школы на базе ГБОУ «Школа           № 1238». Кто-то, как Горбатова Ольга Алексеевна (тема «Специфика управления образовательным процессом в дошкольном отделении образовательного комплекса»), наоборот, сконцентрировалась на универсальных теоретических концепциях и провела обширную работу по подготовке актуальных моделей управления.

По сути своей, каждая тема – это яркий и актуальный продукт, который в будущем может принести много пользы всей образовательной системе. Были рассмотрены проблемы внедрения электронных учебников (Каткова Екатерина Викторовна), формирования профессиональных компетенций у студентов педагогических ВУЗов (Ширяев Иван Николаевич), механизмы адаптации молодого педагога в рамках образовательного комплекса (Королева Елена Александровна) и многое, многое другое.

Хоть это и далеко не первая защита магистрантов по данному направлению, но нашлось место и паре рекордов. Главным событием этого учебного года стала защита Нгуен Хоанг Йен по теме «Оптимизация деятельности руководителя общеобразовательной организации на основе использования информационно-коммуникационных технологий». Данная работа была примечательна тем, что Йен – это первая иностранная студентка, которая прибыла для обучения по данной специальности из Вьетнама.

Необходимо также упомянуть ВКР Гейнце Ларисы Александровны на тему «Управление процессом достижения метапредметных образовательных результатов в методической системе школы». Дело в том, что материалы данной работы не просто апробированы автором в собственной практической деятельности, но также еще и были изданы в виде методического пособия тиражом более 2000 экземпляров. Первый тираж раскуплен, сейчас в печать ушел второй, т.е. продукт реально актуален и востребован.

Высокой оценки и отдельного внимания комиссии удостоились работы Хлебцовой Марины Валерьевны (тема «Интеграция дополнительного и начального общего образования в условиях образовательного комплекса») и Довженко Натальи Викторовны (тема «Электронный ресурс как средство самоконтроля знаний обучающихся в системе профессионального образования: управленческий аспект»).

Высокая актуальность, а также обширный фактологический материал, собранный студентами в ходе исследовательской деятельности, проявленная эрудиция на защите (Михайлова Марина Александровна, Королева Елена Александровна, Султанова Наталия Владимировна, Шмайдюк Татьяна Сергеевна), произвели неизгладимое впечатление на присутствующих и экзаменационную комиссию.

Подводя итог прошедшему мероприятию, хочется сказать, что это был настоящий фестиваль педагогической научной мысли. Яркий, запоминающийся и интересный.

Успехов всем защитившимся и огромная благодарность тем научным руководителям, кто их подготовил и воспитал – Осиповой Ольге Петровне (Руководитель образовательной программы «Менеджмент в образовании»), Гончар Марии Валерьевне, Галеевой Наталье Львовне, Гуськовой Светлане Константиновне, Ускову Сергею Владимировичу, Поликашиной Ольге Владимировне.

 

Староста группы «Менеджмент в образовании» 2016, Богров Юрий Сергеевич

26 / 06 / 2018

Показать обсуждение