Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций ИЖКМ МПГУ Валентина Славина рассказала о магистерской программе «Политическая журналистика»

Новости МПГУ

Современный журналист обязан уметь грамотно работать с политическими материалами, потому что объективная оценка и передача политической повестки по каналам СМИ сегодня вновь становится очень ценным профессиональным навыком. Именно таких специалистов готовит Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Об особенностях магистерской программы «Политическая журналистика» рассказала заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, профессор, доктор филологических наук Валентина Александровна Славина.

В чём уникальность магистерской образовательной программы ИЖКМ «Политическая журналистика»?

В.С.: Программа «Политическая журналистика» предполагает не только продолжение и усвоение журналистских компетенций, полученных студентами на бакалавриате, но и выход на новый уровень аналитики – работа с политическими публикациями и текстами в целом. Известный политический журналист Виталий Третьяков говорил, что нет современной политики без журналистики. «Политическая журналистика, – по его мнению, – есть квинтэссенция журналистики вообще». С этим трудно поспорить, ведь сегодня политика пронизывает содержание всей общественной жизни, включая культуру, спорт, образование и многое другое, чем живёт журналистика. И здесь журналист обязан отличать правдивую информацию от «фейковой». Это чрезвычайно важно не только для понимания современных реалий, но и усиливающейся в мире информационной войны.

– Какие основные знания и навыки получает студент после завершения данной магистерской программы? 

В.С.: Магистерская образовательная программа «Политическая журналистика» в нашем университете существует уже давно. Стоит отметить, что у нас учились не только выпускники нашего университета, но студенты таких вузов, как РУДН и ВШЭ. Многие учащиеся занимаются научной работой, публикуют материалы в научных журналах и сборниках. На семинарских занятиях проходят интересные дискуссии, обсуждаются самые актуальные проблемы общественной жизни. Наши преподаватели – журналисты-практики, которые передают свой опыт и знания студентам. Лучше всего о навыках, полученных студентами за время обучения, говорят места их трудоустройства. Так, например, японка Асука Токуяма была приглашена на работу в РИА Новости. Кроме того, сейчас она продолжает обучение у нас в аспирантуре, занимается исследованием русско-японских отношений через СМИ России и Японии. Если говорить о востребованности наших выпускников, необходимо отметить, что они работают в самом широком спектре СМИ: в информационных агентствах, на всех каналах телевидения, в газетах, журналах и на радио. Это позволяет говорить о том, что магистранты получают достаточно хорошее журналистское образование.

С какими информационными партнёрами сотрудничает университет? Часто ли выпускники находят трудоустройство именно в СМИ? 

В.С.: В широком смысле слова информационными партнерами нашего института являются практически все СМИ, где работает большинство наших выпускников. Это информационные агентства ТАСС и Интерфакс, периодические издания и газеты, например, «Коммерсантъ» и «Известия», а также интернет-СМИ, радио и телевидение. Помимо этого, мы сотрудничаем с Союзами журналистов России и Москвы, членом президиума последнего я являюсь уже много лет.

– Какие вступительные испытания необходимо пройти для поступления на магистерские программы ИЖКМ? В какие сроки они проводятся и когда необходимо подавать документы? 

В.С.: Абитуриентам магистратуры необходимо пройти творческое испытание – написать сочинение на предложенные журналистские темы. Наша главная цель при проверке работ – выявить уровень знаний абитуриента и определить его профессиональные компетенции. Прежде всего, мы оцениваем готовность и способность к творчеству, без которого невозможна работа в современных СМИ.

Какой конкурс Вы ожидаете в этом году?

В.С.: Обычно конкурс на магистерские программы высокий. Прежде всего, это говорит о желании студентов развиваться, открывать для себя новые стороны знаний, что не может не радовать. Надеюсь, что и в этом году к нам придут талантливые и достойные магистранты, для которых политическая журналистика станет больше, чем просто профессией.

Напомним, что в этом году консультация пройдет 11-го августа в здании ИЖКМ расположенного по адресу Верхняя Радищевская, 16/18, аудитория 200 в 12.00. Экзамен состоится 13-го августа в Корпусе гуманитарных факультетов по адресу проспект Вернадского, 88, начало в 10.00.

Алексей Желудов

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

04 / 08 / 2018

Показать обсуждение