Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Завершение Международного фестиваля-конкурса по спонтанной детской игре «Давай играть!»

Новости МПГУ

23 мая 2023 г. доцент кафедры психологической антропологии Института детства, кандидат психологических наук Екатерина Вячеславовна Трифонова приняла участие в завершении и церемонии объявления победителей Международного фестиваля-конкурса по спонтанной детской игре «Давай играть!». Конкурс проходит второй год и нацелен на развитие представлений педагогов дошкольных образовательных организаций о специфике дошкольной игры, на поддержку спонтанной игры в условиях дошкольных образовательных организациях, на создание условий для полноценной реализации ведущей деятельности дошкольников.

Жюри, в состав которого входила и Е.В. Трифонова, единодушно отметило заметный прогресс в понимании феномена игры у участников конкурса, в создании условий для ее развития и поддержки. В этот раз в видео конкурсантов заметно преобладали неструктурированные полифункциональные материалы, которые в полной мере способны принимать на себя любое значение в контексте той игры, которую разворачивают дети; значительно реже встречались «квази-игры» (Л.С. Выготский), глубже была рефлексия. Однако еще сложным для педагогов остается понимание онтогенеза игры, принципов ее поступательного развития, плавного перехода с этапа на этап.

В конкурсе участвовало множество педагогов со всей России – доступ к контенту на образовательной платформе конкурса получило свыше 370 человек, из них почти 100 педагогов не только ознакомились со всеми материалами, но и выполнили все задания и уже получили сертификат; на чат фестиваля подписаны почти 450 человек, а свои видеоматериалы прислали на конкурс более 60 участников из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Иваново, Иркутска, Владивостока, Челябинска, Тулы, Красноярска, Армавира, Железногорска, Пензенской области и др.

 

 

25 / 05 / 2023

Показать обсуждение