ФГОС ВО

Кандидат педагогических наук

+7 (495) 683-66-91
vi.eroshenko@mpgu.su

05.03.06 Экология и природопользование, направленность (профиль) Геоэкология (очная форма – 4 года)

05.03.06 Экология и природопользование

Геоэкология

Бакалавр

240 зачетных единиц

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы и наличия сформированных компетенций, включая, в том числе, знание базовых ценностей мировой культуры; владение государственным языком общения, понимание законов развития природы и общества; способность занимать активную гражданскую позицию и навыки самооценки.

Виды деятельности: научно-исследовательская.
Типы задач профессиональной деятельности:
- научно-исследовательская деятельность:
• участие в проведении научных исследований в области экологии, охраны природы и иных наук об окружающей среде, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
• проведение лабораторных исследований;
• участие в полевых натурных исследованиях.

Область профессиональной деятельности:
• проектные, изыскательские, научно-исследовательские, производственные, маркетинговые, консалтинговые, экономические, юридические, обучающие, экспертные отделы, департаменты, бюро, центры, фирмы, компании, институты, занимающиеся охраной окружающей среды;
• федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
• федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере охраны природы и управления природопользованием;
• службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по экологической безопасности и экологической политике, службы системы мониторинга окружающей среды, экологические службы отраслей и органы местного самоуправления, службы очистных сооружений, химико-аналитические лаборатории, фермерские хозяйства, органы системы охраняемых природных территорий разного уровня и подчинения и управления природопользованием;
• природоохранные подразделения производственных предприятий;
• научно-исследовательские организации;
• образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность;
• средства массовой информации;
• общественные организации и фонды;
• представительства зарубежных организаций.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются:
• природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, инженерно-экологические, производственные, социальные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях;
• государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза экологических составляющих всех форм хозяйственной деятельности;
• предприятия по производству рекультивационных работ и работ по созданию культурных ландшафтов и охране земель сельскохозяйственных поселений, рекреационные системы, агроландшафты;
• техногенные объекты в окружающей среде;
• средства и способы, используемые для уменьшения выбросов в окружающую среду;
• процесс создания нормативно-организационной документации в области рационального природопользования, экологической безопасности, проведения мероприятий по защите окружающей среды от негативных воздействий, рациональное природопользование;
• образование, просвещение и здоровье населения, демографические процессы, программы устойчивого развития на всех уровнях.

Учебные практики (выездные и стационарные) по получению первичных профессиональных умений и навыков по землеведению и экологии.
Учебные практики проводятся в соответствии с утвержденными программами в Подмосковье, на АБС «Таруса» (Калужская область), АБС «Лазинки» (Калужская область) и регионах России.
Производственные практики (выездные и стационарные) по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области зимних и экологических исследований, в области экологии и природопользования.
Производственные практики проводятся в соответствии с утвержденной программой на базе учреждений, с которыми МПГУ имеет договоры о сотрудничестве.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
Орловский государственный университет
Севастопольский государственный университет
Гродненский государственный университет им. Янки Купалы
Славянский университет Республики Молдова
Бухарский государственный университет
Бартынский университет (Турецкая Республика)
Институт географии РАН
Государственное природоохранное бюджетное учреждение города Москвы «Московское городское управление природными территориями» (ГПБУ «Мосприрода»)
АНО «Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды «Русская экология»
Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный центр двойных технологий «Союз»
Научно-исследовательский институт проблем экологии

Государственная итоговая аттестация предназначена для установления уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование».
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа бакалавра предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю обучения, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной или предметной подготовки в соответствии с ФГОС ВО.

Выпускник может продолжать обучение в магистратуре