ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

Рабочие программы учебных дисциплин

Руководитель ОП

Елена Александровна ТАМОЖНЯЯ

Заведующая кафедрой методики преподавания географии
Доктор педагогических наук

+7 (495) 682-65-38
ea.tamozhnyaya@mpgu.su

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Экологическое просвещение (очная форма – 2 года)

44.04.01 Педагогическое образование

Экологическое просвещение

Магистр

120 зачетных единиц

Письменный комплексный экзамен по направлении подготовки

Требования к абитуриенту

Лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) и желающие освоить магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разрабатываются МПГУ с целью установления у поступающего наличия компетенций необходимых для освоения магистерских программ по данному направлению.

Виды деятельности: педагогический; научно-исследовательский.
Типы задач профессиональной деятельности:
- педагогическая деятельность:
• изучение возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы;
• организация процесса обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям;
• организация взаимодействия с коллегами, родителями, социальными партнерами, в том числе иностранными;
• осуществление профессионального самообразования и личностного роста;
- научно-исследовательская деятельность:
• анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач;
• проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и области образования с использованием современных научных методов и технологий.

Область профессиональной деятельности: образование, социальная сфера, культура.

Объекты профессиональной деятельности: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Учебная практика:
Научно-исследовательская работа.
Производственная практика:
Педагогическая практика.

Государственная итоговая аттестация предназначена для установления уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование».
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа магистра предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю обучения, и навыков экспериментально-методической работы.

Выпускник может продолжать обучение в аспирантуре