ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. Остаёмся дома

Рабочие программы учебных дисциплин

Руководитель ОП

Елена Александровна ТАМОЖНЯЯ

Заведующая кафедрой методики преподавания географии
Доктор педагогических наук

+7 (495) 682-65-38
ea.tamozhnyaya@mpgu.su

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Технологии дополнительного образования (очная форма – 2 года)

44.04.01 Педагогическое образование

Технологии дополнительного образования

Магистр

120 зачетных единиц

Комплексный экзамен по направлению подготовки

Требования к абитуриенту

Лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) и желающие освоить магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разрабатываются МПГУ с целью установления у поступающего наличия компетенций, необходимых для освоения магистерских программ по данному направлению. Вступительное испытание – письменный комплексный экзамен по направлению подготовки.

Область профессиональной деятельности - образование и наука, сферы деятельности – педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель), педагог дополнительного образования детей и взрослых.
Типы задач профессиональное деятельности:
• Педагогическая
- проектирование содержания дополнительного образования на основе использования знаний нормативных документов;
- проектирование рабочих программ и необходимого методического сопровождения для достижения планируемых образовательных результатов;
- реализация современных методик и технологий организации дополнительного образования;
• Научно-исследовательская
- владение методологией научно-педагогического исследования;
- использование знаний методологии научно-педагогического исследования и специальных научных знаний для определения целей, задач, средств, методов и этапов педагогической деятельности, осуществления и оценки результативности, прогнозирования перспективных направлений исследования.

Область профессиональной деятельности: образование и наука, сферы деятельности – педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем, педагог дополнительного образования детей и взрослых.

Объекты профессиональной деятельности: общеобразовательные и профильные образовательные учреждения (центры образования, лицеи, гимназии), профессиональные образовательные организации начального и среднего профессионального образования (колледжи), образовательные организации высшего образования, специальные учреждения по подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, органы управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях.

Производственная практика:
- педагогическая практика;
- проектно-технологическая практика;
- научно-исследовательская работа.
Производственные практики проводятся в соответствии с утвержденной программой на базе учреждений, с которыми МПГУ имеет договоры о сотрудничестве. Практики осуществляется с отрывом от аудиторных занятий под руководством преподавателей-методистов и кураторов от образовательных учреждений. Магистранты могут проходить практику по запросу образовательных учреждений.
Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы.

Сетевое взаимодействие с образовательными организациями

- образовательные учреждения основного общего образования, начального и среднего профессионального образования г. Москвы и Московской области:
ГБОУ ШКОЛА № 49
ГБОУ «ШКОЛА № 170 им. А.П. Чехова»
ГБОУ «ШКОЛА № 192»
ГБОУ города Москвы «Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских"
ГБОУ «Школа № 293 им. А.Т. Твардовского».
ГБОУ «Школа № 329»
ГБОУ «Школа № 883»
ГБОУ «Школа с углубленным изучением
английского языка № 1232 «на Кутузовском»
ГБОУ «Школа № 1245»
ГБОУ «ШКОЛА № 1251
им. Генерала Шарля де Голля»
ГБОУ «Школа № 1252 с углубленным изучением испанского языка им. Сервантеса»
ГБОУ «Школа № 1499
ГБОУ «Пушкинская школа № 1500»
ГБОУ «Гимназия 1516»
ГБОУ «Гимназия № 1539»
ГБОУ «ГИМНАЗИЯ № 1590
им. Героя Советского Союза В.В. Колесника»
ГБОУ «Гимназия № 1636 «НИКА»
ГБОУ СОШ № 2086
ГБОУ «ШКОЛА № 2123
им. Мигеля Эрнандеса»
ГБОУ «Гимназия № 2200»
ГБОУ «Школа «Свиблово»
«Школа № 199»
«Школа № 2095 «Покровский квартал»»
«Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича»
«Многопрофильная школа № 1220»
«Школа № 1547»
«Школа № 1280»
«Лицей № 1502 при МЭИ»
«Школа № 2104 на Таганке»
«Школа № 1297»
- образовательные учреждения в составе научно-образовательной площадки МПГУ:
- ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ»;
- МБОУ Луневская СОШ.

Государственная итоговая аттестация предназначена для установления уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование».
Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа магистра предназначена для определения универсальных, общепрофессиональных и профессиональных педагогических и исследовательских компетенций выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю обучения, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной или предметной подготовки в соответствии с ФГОС ВО.

Выпускник может продолжать обучение в аспирантуре.