Музыкальная культура и искусство (44.04.01)

44.04.01 Педагогическое образование

Музыкальная культура и искусство

Магистр

Выпускники, освоившие магистерскую программу, подготовлены к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности:
педагогическая, научно-исследовательская, проектная, методическая, культурно-просветительская.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших магистерскую программу, включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы. Выпускники могут работать в учреждениях общего (полного), дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

Образовательная программа предусматривает следующие виды практик:
- научно-исследовательская работа в семестре;
- производственная (педагогическая) практика;
- преддипломная практика.
Практика организуется на базе факультетских кафедр.

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме.
Итоговая государственная аттестация включает:
• Государственный междисциплинарный экзамен по профилю магистерской программы «Музыкальная культура и искусство». В ходе экзамена выпускник демонстрирует уровень сформированности профессиональных (исполнительских и педагогических) компетенций. Экзамен проводится в форме концертного выступления.
• Защита выпускной квалификационной работы. Тематика ВКР определяется в соответствии с содержанием магистерской подготовки и может включать в себя как музыкально-педагогический, так и культурно-просветительский опытно-экспериментальный проект.

Выпускники образовательной программы подготовки магистров имеют возможность продолжить образование в аспирантуре.