Архиепископ Верейский Евгений (Решетников Валерий Германович)

Евгений, архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Решетников Валерий Германович)1957 года рождения.

Кандидат богословия (1987), профессор. Ректор Московской православной духовной академии и семинарии, председатель Учебного комитета. Почетный профессор МПГУ (2009).

По окончании средней школы учился в Кировском строительном техникуме, проходил службу в рядах Советской Армии. Получил богословское образование в Московской духовной семинарии (1983), окончил Духовную академию (1987).

Возглавил реформу духовной школы, целью которой стало преобразование духовной семинарии, которая готовит пастырей для Русской православной церкви, в полноценную высшую школу.

Руководство духовными школами Владыка Евгений соединяет с иными церковными послушаниями и активной общественной деятельностью. С февраля 2004 г. распоряжением Президента РФ В.В. Путина архиепископ Евгений входит в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Имеет награды: орден Дружбы (2008), медаль прп. Сергия Радонежского II степени (1985), орден св. Саввы Сербского III степени (1994), орден равноап. князя Владимира III степени (1997), орден прп. Сергия Радонежского II степени (2004), орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2007).