Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

lit_salon

Литературный салон

 

Наши корни

i (2)Литературный салон «На Пироговке» – преемник литературных салонов «На Рублевке» и «На Самотеке». Литературный салон «На Рублевке» был открыт осенью 2002 года при Центре психологической реабилитации и коррекции ЗАО. Через год, 25 сентября 2003 года на базе Московского гуманитарного педагогического института был открыт салон «На Самотеке». Первый вечер, который прошел в рамках литературного салона, был поэтическим и назывался «По направлению к центру». Он был проведен в рамках Третьего международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве».

Наше настоящее

Литературный салон «На Пироговке» был открыт на филологическом факультете Московского педагогического государственного университета 18 марта 2014 г. вечером Андрея Германовича Волоса – известного писателя, лауреата премий «Антибукер», «Русский Букер», «Москве-Пенне», премии им. Ивана Алексеевича Бунина.

 

Наши основные цели и задачи

Наша основная задача — свести настоящего писателя с настоящим читателем: читателем-преподавателем, читателем — студентом-гуманитарием, читателем — ценителем прекрасного. Не менее важная задача — воспитание настоящего читателя, поэтому желанными гостями на вечерах Салона всегда будут не только студенты и преподаватели МПГУ, школьники и учителя, но также все, кому не безразлично поэтическое слово. Также Салон помогает осуществлению практико-ориентированного подхода в преподавании современной литературы на филологическом факультете.

Наши гости

В салоне «На Пироговке» выступают поэты, прозаики, литературные критики, регулярно печатающиеся в журнальной периодике, чьи произведения представляют интерес для широкого круга читателей, лауреаты известных литературных премий. Мы сознательно не предлагаем площадку начинающим авторам, полагая, что с этой задачей успешно справляются другие литературные клубы и салоны. Прежде всего, салон «На Пироговке» преследует просветительские и обучающие задачи – школьники и студенты воочию знакомятся с писателями, чьи произведения уже вошли в сокровищницу русской литературы и зачастую изучаются в школах и вузах.

Ведущие литературного салона «На Пироговке»

Наталия Алексеевна Попова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ, куратор премии «Учительский Белкин» и Дмитрий Петрович Дмитриев – кандидат филологических наук, заместитель начальника Отдела Руководителя Аппарата Московской городской Думы, ответственный секретарь Поэтической премии «Московский счет».

Наша зрительская аудитория

Салон посещают преподаватели и студенты московских вузов, школьники и учителя, а также все, кто интересуется современной литературой.

 

Основные формы проведения вечеров

  1. Персональные вечера:
    – развернутое представление гостя (биография, творческая биография);
    – выступление автора (чтение стихов/прозы);
    – ответы на записки.
    2. Сборные вечера:
    – общее представление участников;
    – выступления авторов, предваряемые краткой биографией и маленькой визитной карточкой.

 

Место проведения

Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Периодичность вечеров

Сезон начинается в конце сентября и заканчивается в конце мая или начале июня. Литературный вечер проводится раз в месяц, за исключением периодов учебных сессий.

Дни недели

Вечера проходят по вторникам или четвергам.

Время

Начало всех вечеров – в 19.00. Окончание – в 21.00

Вход

По решению организаторов салона и руководства МПГУ на все мероприятия вход свободный.

О датах и темах ближайших вечеров узнавайте по телефону: +7 (499) 246-57-12