Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в МПГУ

Новости МПГУ

24 мая 2019 года Главный корпус Московского педагогического государственного университета гостеприимно встречал всех, для кого наследие святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия является ценностным ориентиром жизни и важной составляющей профессиональной деятельности. День был наполнен самыми разными событиями, которые собрали широкую аудиторию участников.

В ознаменование 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина Кафедра русской классической литературы Института филологии проводила Региональную научную конференцию «Духовные модусы творчества Пушкина: от замыслов к современным отражениям». В течение всего дня при непосредственном участии директора Института филологии Е.Г. Чернышевой и заведующих кафедр на пленарном и секционных заседаниях конференции обсуждался широкий спектр проблем, касающийся мировоззренческих аспектов творчества великого русского поэта, их осмысления современным читателем. Сквозь призму историософских взглядов Пушкина прослеживалась связь великого наследия поэта как с древнерусской литературой, так и с литературой «Серебряного века» и в целом двадцатого столетия. Рассматривались и проблемы изучения биографии и родословия Пушкина, судьбы родов Пушкиных и Ганнибалов в русской истории. В докладах выступавших ярко раскрывалась и сама фигура Пушкина как историка и летописца.

В день славянской письменности и культуры уже второй год Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии при инициативе заведующего Кафедрой В.Д. Янченко собирает студентов на просветительскую конференцию «Кирилло-Мефодиевские чтения». В этот раз на конференции были представлены несколько десятков докладов, в которых с особым почтением вспоминали деяния святых равноапостольных братьев, создавших славянскую азбуку, рассказывали об их историческом подвиге, давшем славянскому миру письменное Слово. Как всегда, огромным просветительским потенциалом было наполнено выступление профессора А.Д. Дейкиной.

В этот же день в рамках учебных занятий студенты подготовительного факультета русского языка как иностранного получили уникальную возможность познакомиться с традициями празднования Дня славянской письменности и культуры в России. Данное мероприятие вызвало живой интерес как у студентов, говорящих на языках славянской группы, так и у носителей других языков: арабского, китайского, монгольского, корейского, сингальского, персидского и вьетнамского. Иностранные студенты узнали много интересного о славянских языках, об истории славянской письменности, а также поделились не менее интересными фактами из истории своих родных языков.

Символично, что именно 24 мая исторический корпус МПГУ посетили служители Церкви из самых разных уголков России. В Зале заседаний Ученого совета состоялось подведение итогов и вручение сертификатов представителям епархиальных отделов образования и учителя основ православной культуры из более чем 30 регионов России. Это слушатели курсов повышения квалификации, которые с 20 по 24 мая 2019 года МПГУ проводил во взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования Русской Православной Церкви. Звучный ансамбль мужских и женских голосов слушателей курсов прославил святых Кирилла и Мефодия и спел «Многая лета» Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Священники с удовольствием пообщались с участниками мероприятий – студентами и школьниками, пришедшими в Университет из школ Центрального округа Москвы.

Место встреч студентов, педагогов, сотрудников и всех гостей университета в этот день – исторический Атриум ­– в пространстве выставки «Славянский круг» наполнился радостным ощущением праздника, расцвел красками народных промыслов, зазвучал звуками русских народных напевов в исполнении талантливого баяниста. Мастер-классы по традиционным ремеслам под руководством магистранта программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» Института социально-гуманитарного образования МПГУ диакона Георгия Юренко привлекли внимание московских школьников. На этот раз они могли узнать, как плетутся лапти, мастерится народная кукла из лыка и ткани, расписываются доски и пряники, выделывается кожа. Некоторые из них пришли в университет далеко не в первый раз: участники Дней славянской письменности и культуры в МПГУ готовы продолжить сотрудничество по тематике славянских языков и культур в рамках общегородского проекта осенью, уже на площадках своих образовательных комплексов.

О символике графики славянских букв, мастерстве их написания можно было узнать и на Мастер-классе «Изобразительная традиция русского инициала», который вели магистранты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под руководством доцента Е.В. Макаровой. Разные способы написания буквиц славянской азбуки – увлекательное занятие, которое не перестает удивлять студентов университета и стало уже традиционной частью мероприятий по тематике культурно-языкового разнообразия мира и России, проходящих в главном педагогическом вузе страны.

День славянской письменности и культуры – это прежде всего праздник Слова, устного и письменного. Это праздник просвещения, имеющий огромный объединяющий потенциал. В этом году в мероприятиях Дня славянской письменности и культуры в Московском педагогическом государственном университете приняли участие более 700 человек, праздник встречал гостей, вышел за стены университета, о нем говорили в городе. Поздравляем всех организаторов и участников с этим ярким событием прошедшей недели!

М.А. Кривеькая 

Просветительский лекторий для студентов в рамках Дней славянской письменности и культуры в МПГУ

МПГУ встречает московских школьников в Дни славянской письменности и культуры

Открытие Дней славянской письменности и культуры в Московском педагогическом государственном университете

 

26 / 05 / 2019

Показать обсуждение