Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастерская аналитической истории продолжает работу

Институт истории и политики (новости)

Состоялась очередная встреча в рамках работы Мастерской аналитической истории А.Б. Ананченко, директора Института истории и политики МПГУ. На занятии присутствовали студенты 2 курса исторического факультета, обучающиеся в Мастерской.

Одной из тем обсуждения были прошедшие 26 марта во многих городах России митинги и протесты. Анализ современности как истории требует специальных навыков сбора и анализа информации. Среди задач у студентов были следующие: провести сбор информации и её анализ, включающий в себя символический анализ (были выявлены основные символы протестов 26 марта и их прикладной аспект: цветовые и поведенческие характеристики); исследование социологических параметров (количество, пол и возраст участников); попытка прогнозирования политических последствий подобных акций; идеологический анализ (намечены возможные прото-идеологемы рождающейся идеологии протеста); анализ социальных сетей (обсуждались модели поведения участников акций в сети Интернет, механизмы организации протестов).

Кроме этого, студенты продолжают заниматься анализом предметной области выбранных стран и регионов. Постепенно создается учебная база данных. На данный момент уже формируются подборки данных за февраль-март по следующим странам: Россия, Украина, Республика Беларусь, Румыния, Молдавия, Приднестровье, Польша. Совершенствуются методы и алгоритмы анализа.  Фактически речь идет о дополнительном образовании в свободное от учёбы время, приобретении полезных навыков и умений, которые пригодятся в дальнейшей работе аналитиков.

Кроме этого, учащиеся Мастерской А.Б. Ананченко будут участвовать в создании Кодекса историка! Создание этого документа, мы верим, послужит объединению  многих историков, их осознанной консолидации вокруг нравственных и профессиональных ценностей и принципов, создаст благоприятные условия для профессионального развития молодых ученых, впервые вступающих на тропу исследования и познания истины.

Андрей Яковенко,
студент 2 курса Института истории и политики

03 / 04 / 2017

Показать обсуждение