Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте детства прошёл 15-й методологический семинар «Традиции и современное состояние специального и инклюзивного образования в России», приуроченный к 150-летию МПГУ

Новости МПГУ

16 ноября 2022 г. в Корпусе гуманитарных факультетов состоялся 15-й методологический семинар Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании (УНЦ МИСиИО) Института детства, приуроченный к 150-летию МПГУ, на тему «Традиции и современное состояние специального и инклюзивного образования в России».

Приглашенным докладчиком выступил Николай Николаевич Малофеев, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования.

В очном мероприятии приняли участие более 120 человек, в числе которых студенты, аспиранты и преподаватели как Института Детства, так и других факультетов Московского педагогического государственного университета, сотрудники и аспиранты Института коррекционной педагогики РАО и других организаций.

Традиционно мероприятие началось со вступительного слова руководителя методологического семинара, д.пед.н., профессора кафедры логопедии, директора УНЦ МИСиИО Филатовой Юлии Олеговны, обозначившей круг вопросов и затем предоставившей слово докладчику.

Николай Николаевич Малофеев представил авторскую периодизацию эволюции отношения государства и общества к детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), остановился на вопросе детерминант исторического развития специальных систем образования, представил материал о становлении законодательной базы национальных систем специального образования в разных странах.  Во второй части выступления докладчик остановился на рассмотрении моделей инклюзивного образования, возникающих в определенном периоде отношения государства и общества к детям-инвалидам, детям с ОВЗ, обозначил главные достижения и проблемы инклюзивной практики. Многие слушатели отметили особый характер подачи материала, то, как сильно Николай Николаевич способен заинтересовать и увлечь аудиторию.

В конце семинара развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой активно обсуждались вопросы специального и инклюзивного образования в современном мире. Слушатели обратили внимание на виртуозный стиль ответов Н. Н. Малофеева на вопросы.

В заключительной части мероприятия директор Института детства, д.п.н., заведующий кафедрой логопедии Алмазова Анна Алексеевна вручила Н. Н. Малофееву благодарность и подарочное издание книги об истории главного корпуса МПГУ.

Все участники методологического семинара получили список научных трудов академика РАО Николая Николаевича Малофеева и именные сертификаты.

Видеозапись семинара будет доступна в Видеоархиве методологических семинаров УНЦ МИСиИО.

 

21 / 11 / 2022

Показать обсуждение