Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны

Институт истории и политики (новости)

27 февраля 2020 г. в МПГУ состоялся круглый стол «Московский педагогический государственный университет – МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)».

В мероприятии приняли участие исследователи, специалисты по военной истории, представители музеев образовательных учреждений, университетов и школ, работники и преподаватели МПГУ. На приглашение отозвались и сыновья фронтовиков: Алексей Ростиславович Введенский – сын почетного профессора, главного научного сотрудника Учебно-научного центра актуальных проблем исторической науки и образования имени А.Г. Кузьмина МПГУ Ростислава Михайловича Введенского, и Николай Владимирович Максаковский – сын академика Российской академии образования, известного географа и профессора МПГУ Владимира Павловича Максаковского.

Участники круглого стола:

  1. Тимакин Анатолий Фролович (директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ) – модератор круглого стола
  2. Каримов Владимир Иванович (генерал-майор, заведующий сектором истории народного ополчения музея Государственного музея обороны Москвы)
  3. Половецкий Сергей Дмитриевич (доктор исторических наук, профессор, директор Дирекции изучения истории МПГУ)
  4. Березин Владимир Федорович (заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ, советник при ректорате)
  5. Инякин Алексей Александрович (советник при ректорате МПГУ)
  6. Цветков Василий Жанович (доктор исторических наук, профессор, Институт истории и политики МПГУ)
  7. Никифоров Юрий Александрович (кандидат исторических наук, доцент, Институт истории и политики МПГУ)
  8. Рыхлова Валентина Николаевна (руководитель школьного музея 5-й дивизии народного ополчения, школа № 1535)
  9. Коновалов Андрей Александрович (кандидат филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков, директор Института изящных искусств)
  10. Введенский Алексей Ростиславович (сын преподавателя МПГУ Р.М. Введенского)
  11. Максаковский Николай Владимирович (сын преподавателя МПГУ В.П. Максаковского)
  12. Салоникес Михаил Иванович (советник при ректорате МПГУ)
  13. Федотова Елена Игоревна (создатель и директор музея истории географического факультета и мемориального кабинета академика РАО В.П. Максаковского)
  14. Каримов Олег Владимирович (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)
  15. Милютин Александр Анатольевич (исследователь истории Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны)
  16. Игнатов Николай Николаевич (председатель профкома сотрудников РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
  17. Кудряшов Александр Сергеевич (председатель профсоюза студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
  18. Данилова Надежда Николаевна (декан факультета заочного обучения МГЛУ, руководитель рабочей группы по сохранению исторической памяти МГЛУ)
  19. Чудинова Светлана Владимировна (учитель истории Пищевого колледжа № 33)
  20. Красанов Тимофей Григорьевич (магистрант 1 курса Института истории и политики МПГУ, командир Поискового отряда МПГУ)
  21. Хлудов Антон Евгеньевич (главный хранитель музейных предметов Музея МПГУ)

 

Круглый стол был организован Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ при поддержке Дирекции изучения истории МПГУ. Сотрудниками Дирекции была проведена обзорная экскурсия по корпусу гуманитарных факультетов и музею МПГУ. В подготовке и проведении круглого стола активное участие приняли студенты Института истории и политики, Института филологии, факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Что происходило в МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны? Кто из преподавателей и студентов ушел воевать? Каким был вклад педагогического вуза в Победу? Эти основные вопросы были поставлены и освещены на круглом столе. Темы для обсуждения:

  • МГПИ: на полях сражений Великой Отечественной войны
  • МГПИ на трудовом фронте
  • Московский индустриально-педагогический институт имени Карла Либкнехта: на фронте и в тылу (в 1943 году присоединен к МГПИ)

Модератор круглого стола Анатолий Фролович Тимакин, открывая заседание, отметил особое значение и актуальность темы, ее важность в преддверии 75-й годовщины Победы, обозначил необходимость объединения исследователей для совместной работы по изучению истории МПГУ и увековечиванию памяти воинов.

Владимир Федорович Березин по традиции выступил с приветственным словом к участникам встречи, отметил важность подобных мероприятий и пожелал исследователям продолжать изучать историю МПГУ, вести поисковую работу, помнить павших и чтить ветеранов.

Василий Жанович Цветков рассказал о тенденциях последних 30 лет в изучении Великой Отечественной войны, о весомом вкладе МПГУ в дело исследования войны, о публикации вузом сборников документов, о борьбе с фальсификациями событий в истории войны.

Юрий Александрович Никифоров выступил с требованием исключительной ответственности к исследованию исторических событий, так как все больше средств массовой информации публикуют недостоверные сведения, тиражируя населению ложные цифры и факты.

О работе, которая ведется университетом в деле увековечивания памяти героев университета, о постоянных поездках студентов в Европу по памятным местам, связанным с военной историей МПГУ, о посещении студентами фашистских концлагерей сообщил Андрей Александрович Коновалов. Он также рассказал о сложной судьбе профессора филологического факультета С.И. Шешукова и о не менее трудной судьбе доцента филфака МГПИ Л.Д. Ржевского. Оба они воевали и прошли немецкий плен.

Алексей Ростиславович Введенский поделился воспоминаниями об отце, который никогда не рассказывал в семье о войне. Только после смерти отца Алексей Ростиславович обнаружил записи Ростислава Михайловича, из которых и узнал о его боевом пути, обо всем пережитом им в годы войны.

Николай Владимирович Максаковский поделился воспоминаниями о своем отце, чья фронтовая жизнь была, может, не столь долгой, но очень удивительной. Елена Игоревна Федотова, создатель мемориального кабинета В.П. Максаковского, рассказала о том, как на географическом факультете продолжают изучать военную историю факультета, как ведется патриотическая работа, о жизни фронтовиков и тружеников тыла, которые работали на географическом факультете и которых она знала лично.

Владимир Иванович Каримов сообщил собравшимся о вкладе вузов Москвы в дело формирования дивизий народного ополчения и отметил необходимость сотрудничества университетов при изучении истории ополчения.

Затем выступил Олег Владимирович Каримов и рассказал об особенностях исследования архивных документов, связанных с периодом войны. Также Олег Владимирович поделился опытом работы со студентами и методами приобщения молодежи к поиску информации о своих воевавших предках.

Михаил Иванович Салоникес в продолжение темы рассказал об университете в начальный период войны. Он напомнил участникам, что помимо людей, ушедших на фронт и в ополчение, были студенты и сотрудники института, которые строили оборонительные сооружения и рыли окопы под Москвой.

Надежда Николаевна Данилова отметила тесные исторические связи МГЛУ и МПГУ, рассказала об интересных страницах из военной истории своего вуза.

Антон Евгеньевич Хлудов подготовил презентацию и представил участникам круглого стола информацию о фондах музея МПГУ, посвященных Великой Отечественной войне.

С большим интересом слушали собравшиеся Светлану Владимировну Чудинову, чье яркое и эмоциональное выступление не оставило публику равнодушной и вызвало аплодисменты. Она увлеченно рассказала о женских авиаполках в годы войны и отдельно остановилась на биографиях девушек, обучавшихся в МГПИ, но в тяжелые годы ушедших по зову сердца на фронт. Подробный рассказ был посвящен Герою Советского Союза Вере Лукьяновне Белик, которая в годы Великой Отечественной войны была штурманом звена.

Александр Анатольевич Милютин рассказал о том, как должны были быть вооружены дивизии ополченцев, и что происходило в действительности, как с имеющимся вооружением отбивали атаки врага и стояли насмерть на своих рубежах.

Отдельно следует выделить доклад, подготовленный Поисковым отрядом Института истории и политики МПГУ (руководитель – Тимофей Красанов). Студенты-участники поискового отряда рассказали, во что были одеты и чем вооружены ополченцы и бойцы Красной Армии. Поисковики продемонстрировали подлинные вещи времен войны и винтовки тех лет, как выглядели ополченцы и красноармейцы в начальный период войны.

Валентина Николаевна Рыхлова рассказала о том, как продолжается изучение боевого пути 5-й дивизии народного ополчения силами школьного музея и о подготовке книги по истории дивизии.

Итоги круглого стола подвел А.Ф. Тимакин, поблагодарив всех собравшихся за выступления, за их труд во имя успеха в общем деле: правдивом освещении истории родного университета в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны.

Все участники круглого стола единогласно приняли решение о необходимости продолжения сотрудничества. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма благодарит всех участников круглого стола и выражает благодарность студентам за помощь в подготовке и проведении мероприятия!   

Э.Р. Полатханова,
Т.А. Федина,
Ю.В. Яковлева

 

09 / 03 / 2020

Показать обсуждение