Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессия глазами абитуриента и студента

Новости МПГУ

Интересная образовательная программа, талантливый преподавательский состав и яркая студенческая жизнь – все это ждет поступающих в Московском педагогическом государственном университете. Многие из абитуриентов еще не выбрали профиль и направление подготовки. Разнообразие образовательных программ дает возможность каждому поступающему найти свое место в нашем вузе.

Профиль «Реклама и связи с общественностью», направление подготовки «Реклама и связи с общественностью». Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования.

Екатерина Рыжова, абитуриент:

«Мне всегда хотелось работать в медиасфере. Я решила стать специалистом по рекламе и связям с общественностью, потому что именно это направление поможет мне реализовать все творческие замыслы в различных проектах. В школе я часто организовывала мероприятия. У меня появлялось много интересных идей, которые я вместе с командой учеников успешно воплощала в жизнь. Также я очень коммуникабельный человек. На мой взгляд, главное в моей выбранной профессии – умение вести деловой разговор с клиентом. Я думаю, что это не составит мне большого труда.

Мне понравилась образовательная программа именно в МПГУ. Я слышала, что уже на первом курсе студент начинает проходить практику под руководством преподавателей. Этот вуз также способствует трудоустройству студентов. По окончанию обучения я смогу получить работу своей мечты».

Анна Будковая, 2 курс:

«Я поняла, что хочу учиться именно в МПГУ, когда подавала документы в приемную комиссию. Я творческий человек, поэтому решила, что профессия PR-специалиста мне подойдет больше всего.

Студенты Института журналистики, коммуникации и медиаобразования учатся в корпусе на Таганской. Здание там маленькое и уютное. Студенты и преподаватели – настоящая семья. Мы вместе отмечаем праздники, например, 1 сентября и Новый год. У нас проходит много мастер-классов. Нам удается познакомиться с профессиональными журналистами и PR-специалистами, которые предлагают студентам стажировку в их кампаниях.

Моя студенческая жизнь оказалась яркой и насыщенной. Наши преподаватели из мастерских поручают нам различные задания и отправляют на мероприятия. То есть уже на первом курсе мы получаем практику по своей специальности. Это незаменимый опыт.

Я также окончила школу вожатых «YO-вожатый». Наша группа несколько раз в неделю посещала лекционные и практические занятия в Корпусе гуманитарных факультетов. В конце года мы получили дипломы. Еще я работала волонтером на Российском движении школьников. Каждый день вместе с группой ребят мы посещали музеи, мастер-классы и участвовали в конкурсах».

Профиль «Дошкольная дефектология», направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». Институт детства. Дефектологический факультет.

Екатерина Цибина, абитуриент:

«Как и многие абитуриенты этого профиля подготовки, я хочу помогать дошкольникам с ограниченными возможностями здоровья. Мне кажется, сейчас немного людей выбирают такую профессию, потому что сложно работать с особенными детьми. Я думаю, что смогу справиться с любыми трудностями и быть полезной в этом деле. Кроме того, мой выбранный профиль позволяет мне работать с дошкольниками с дефектами речи.

Студенческая жизнь – это не только учеба и экзамены. Я знаю, что в вузе есть много тематических клубов. Я бы хотела заниматься в танцевальном коллективе. В детстве я ходила в танцевальную школу. Мы вместе с командой часто ездили в детские дома и выступали для них, устраивали конкурсы и дарили подарки.

Дарья Куликова, 4 курс:

«МПГУ выпускает лучших специалистов с педагогическим образованием. Я это не раз слышала от своих учителей, поэтому решила поступать в этот вуз. Я подала пакет документов с оригиналом аттестата и была уверена, что буду учиться именно в МПГУ. Ведь ЕГЭ я сдала на высокие баллы.

Изначально я хотела изучать тифлопедагогику, но ее как отдельного направления на момент поступления не было. Мои родители предлагали мне поступить на логопеда. Но, на мой взгляд, это специалист очень узкого направления. В итоге я выбрала профиль «Дошкольная дефектология», потому что он включает и логопедию, и сурдопедагогику, и тифлопедагогику. Главная моя цель – помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря уникальной образовательной программе, я также смогу помочь дошкольникам исправить дефекты речи.

Я являюсь старостой своей группы, поэтому я занимаюсь не только организацией университетских мероприятий, но и административной работой. Также я прошла курсы волонтера. Сейчас мы вместе с командой помогаем детским домам».

Профиль «Дошкольное образование», направление подготовки «Педагогическое образование». Факультет дошкольной педагогики и психологии.

Елизавета Филимонова, абитуриент:

«Я решила пойти по стопам своей мамы. Она работает воспитателем в детском саду. Я часто приходила к ней после школы и наблюдала, как она занималась с детьми. Иногда я помогала ей: присматривала за ребятами и вместе с мамой проводила занятия по аппликации. Многие ее коллеги отмечали, что я прекрасно нахожу общий язык с дошкольниками.

МПГУ – первый педагогический вуз, поэтому не удивительно, что мой выбор пал именно на него. Я немного волновалась, когда заходила в приемную комиссию Факультета дошкольной педагогики и психологии. Ведь это был последний этап подачи документов, после которого я буду официально числиться в конкурсном списке. Но оказалось, что мое волнение было напрасным. В приемной комиссии сидели замечательные люди. Они приняли у меня документы и рассказали о своем Факультете. Мне уже не терпится приступить к учебе! Следующий год обещает быть невероятно интересным!»

Мария Яковлева, 2 курс:

«Я долго не могла определиться со своей будущей профессией. Мне нравилось рисовать, писать и заниматься спортом. Я отлично справлялась со всеми предметами в школе: и точные, и гуманитарные науки мне давались легко. Мои родители предлагали пойти учиться на юриста, так как это самая востребованная профессия. Но после долгих раздумий я решила, что мое призвание – педагог дошкольного образования. Ведь именно воспитатель открывает ребенку мир науки и творчества. Я разносторонне развитый человек, поэтому без труда смогу это сделать.

Я не жалею, что поступила в МПГУ. У меня очень хорошие сокурсники и профессиональные преподаватели. Все дисциплины интересные. За год я полюбила психологию, хотя изначально думала, что это скучная и бесполезная наука. Меня также заинтересовала философия.

МПГУ – это не только бесконечная учеба. У нас есть много тематических клубов. Я, например, состою в театральном коллективе. Вместе с группой девушек мы придумываем интересные номера для университетских мероприятий».

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

Екатерина Пучнина

Фото: Екатерина Пучнина

Центр мультимедийных и печатных СМИ

18 / 07 / 2018

Показать обсуждение