Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессия глазами абитуриента и студента

Новости МПГУ

Выбрать направление подготовки непросто. Как помочь абитуриентам определиться и увидеть жизнь факультетов и институтов «изнутри»? Узнаем, что поступающие и уже обучающиеся думают о своей студенческой жизни.

Профиль: «Теле-и радиожурналистика», направление подготовки «Журналистика» Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования

Валерия Горбачёва, абитуриент:

«После окончания вуза мечтаю работать в редакции печатного СМИ. Скорее всего, сначала стажером-корреспондентом, потому что не буду иметь нужного опыта работы. Я надеюсь, что вскоре я смогу вести свою авторскую рубрику. Надеюсь, что в МПГУ смогу принять участие в интересных проектах. Например, на дне открытых дверей я узнала, что на базе Института существует «Всероссийская школа вожатых». Я с нетерпением жду практику, чтобы попробовать себя в настоящем СМИ. Я уверена, что не пожалею о выбранной профессии и университете».

Дарья Абрамова, 2 курс:

«Я подала документы только в МПГУ, потому что очень прониклась его атмосферой. Когда я посещала дни открытых дверей Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, то знакомилась с преподавателями и сотрудниками. Коллектив был сплочённый, как семья, и это меня подкупило. Наш корпус – маленький и гостеприимный. Очень приятно, когда все друг друга знают. Я всегда могу обратиться за помощью в деканат или к старшекурсникам.

Здесь учатся очень талантливые ребята. Когда смотришь на людей, у которых «горят» глаза, то ты вдохновляешься ими и понимаешь, что нельзя сдаваться и опускать руки.

На самом деле, только в одиннадцатом классе я решила поступать на факультет журналистики. Но мне всегда нравилось, что это очень творческая профессия. Если тебе нравится снимать – снимай, если любишь монтировать – монтируй, если нравится писать – пиши. И профессия журналиста – это широкое поле для реализации своих творческих возможностей.

Раньше я думала, что быть журналистом – достаточно легко и не нужно прилагать особых усилий, чтобы носить это звание. Но за этот год я поняла, что сама профессия довольно трудна и кроме практики еще нужна теоретическая база. В учебном процессе и теория, и практика сбалансированы.

Профиль «Начальное образование», направление подготовки «Педагогическое образование» Института детства

Дарья Клокова, абитуриент:

«Впервые я узнала об МПГУ от своей школьной учительницы русского языка и литературы. Она окончила филологический факультет МПГУ (сегодня Институт филологии). МПГУ – первый педагогический университет в России. Сомнений, что поступать я буду именно в МПГУ, не было. Я с детства хотела быть педагогом.

Учителя больше шести часов проводят в школах. И именно они воспитывают и организуют ребят. Важно подавать правильный пример. Я помню свою первую учительницу, она была для меня образцом для подражания. Именно благодаря ей я выбрала эту профессию. И я хочу не только учить школьников по программе, но и быть для них наставником и другом. Думаю, что в начальном образовании это очень важный аспект».

Карина Мейханаджян, выпускник:

«Я всегда думала, что буду преподавать в средней школе. И только во время подачи документов я решила, что хочу работать именно с маленькими детьми. Сейчас я убедилась, что сделала правильный выбор.

Учебный процесс был очень интересным, ведь наши преподаватели – мастера своего дела. Они смогли подобрать особый подход к каждому студенту. Также у меня было очень много практики, и именно это помогло “попробовать” профессию и понять – моё это или нет. Сейчас я могу с уверенностью сказать – мое!

Университет я очень полюбила, и за все годы обучения мне точно будет, что вспомнить. Всех преподавателей и профессоров я стала уважать ещё больше, ведь когда сам начинаешь учить, понимаешь, какой это колоссальный и нелегкий труд. Смотря на них, я смогла создать для себя образ идеального преподавателя, уверена, что это поможет мне в моей будущей профессии!

В стенах университета я познакомилась с чудесными ребятами, с которыми мы играли в КВН и на сегодняшний день стали Сборной МПГУ «Вот так Вот».

Профиль «Перевод и переводоведение», направление подготовки «Лингвистика» Института иностранных языков

Юлия Куликовская, абитуриент:

«Об МПГУ я узнала в прошлом году, когда искала подходящий мне университет. Я заходила на сайты рейтинговых вузов и смотрела интересующие меня профили подготовки. Когда я приехала на день открытых дверей, мне рассказали все об интересующих меня профилях и даже позанимались с присутствующими английским языком. Сейчас для меня приоритетный профиль – «Перевод и переводоведение».

Я всегда хотела посвятить свою профессиональную деятельность международным коммуникациям. Мне очень интересны языки, а общение с представителями разных стран и народов меня очень вдохновляет. Я мечтаю работать в таких компаниях, где можно будет вести переговоры, проявить себя в международном общении.».

Анастасия Васильева, выпускник:

«Языки – моя страсть! Я всегда знала, что моя жизнь будет связана с ними. Я училась в «испанской школе» и свой дальнейший путь я видела очень четко.

За четыре года я очень полюбила МПГУ. Благодаря университетской практике уже два года я работаю в престижной школе английского языка. Мне запали в душу университетские традиции, особенно первый новогодний бал. Уверяю, что каждый первокурсник останется в восторге. Хочу сказать спасибо преподавателям вуза. Время пролетело для меня незаметно, я буду скучать по родным стенам. Студенческие годы навсегда останутся в моей памяти, как самое веселое и «теплое» время.

Напомним, что подать пакет документов на образовательные программы бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения можно до 26-го июля. Исключение составляют направления подготовки, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания, такие как «Журналистика» – там приём заявок завершается уже 10-го июля. Подать документы на заочную форму обучения абитуриенты могут до 1-го ноября.

Всю необходимую информацию вы можете найти на официальном сайте МПГУ в разделе Поступление.

Полина Шубина

Фото: Кристина Буровникова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

 

 

 

 

 

04 / 07 / 2018

Показать обсуждение