Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подводим промежуточные итоги научных исследований аспирантов кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

С 19 по 26 декабря на КУОС им. Т.И. Шамовой проходила «Неделя молодого ученого». В рамках мероприятия аспиранты приняли участие в заседании ДС 33.2.013.01, где проходила защита докторской диссертации Тютюновой Юлии Михайловны на тему: «Теория и практика обучения графическому искусству в условиях пленэра». Специальность 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство) (педагогические науки). Без консультанта. Формат мероприятия – очный.

21 декабря в 14.00 аспиранты приняли участие в работе Научного семинара на кафедре «Иностранные языки, лингвистика и перевод» ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» по вопросу представления диссертационного исследования. Тема диссертации: «Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики» на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 5.8.1. доцента, к.п.н. Черниковой Ирины Юрьевны. Научные консультанты: доцент, д.п.н. Кравцов СС, доцент; д.п.н. Осипова О.П. Формат мероприятия – BKC.

26 декабря состоялся Методологический семинар «Промежуточные итоги научно-педагогического исследования» для аспирантов 1 и 2 курса. На семинаре присутствовали научные руководители аспирантов. Формат мероприятия – BKC.

Подробно рассматривались организационные моменты проведения и представления исследования, соответствия исследования Паспорту научной специальности, критерии доказательности диссертационных исследований в области наук об образовании, критерии опытно-экспериментальной работы, требования к подготовке заключения и требования к оформлению списка публикаций диссертанта. Также были рассмотрены вопросы распределения журналов, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по категориям.

Данные вопросы были рассмотрены с опорой на новые критерии, рекомендации ВАК, принятые в последние месяцы 2022 года.

Каждый аспирант 2 курса представил не только промежуточные результаты своего исследования по итогам 2022 года, но и отчитался о публикационной активности за прошедший год. В научной дискуссии приняли участие все желающие, в том числе и аспиранты 1 курса.

В заключении семинара аспиранты подарили преподавателям ролик с поздравлениями с наступающим Новым 2023 годом!

 

Профессор Козилова Лидия Васильевна

 

07 / 01 / 2023

Показать обсуждение