Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская суббота “Курс молодого художника” в рамках “Фестиваля науки и искусства в МПГУ”

Новости МПГУ

22 октября 2022 года в рамках Университетских суббот и Фестиваля науки и искусства в МПГУ состоялся мастер-класс “Курс молодого художника. Натюрморт за 90 минут”. На занятие пришли и младшие школьники, и дети дошкольных организаций города Москвы. Свыше 90 детей сели за мольберты, вооружившись карандашами и ластиками, почувствовали себя самыми настоящими художниками. Цель была поставлена педагогом непростая, но выполнимая: нарисовать графитным карандашом натюрморт из современных предметов (ноутбук, глобус и мини-куб) за отведённое время и успеть нанести тон, используя приёмы тушевки и штриха. На мастер-классе можно было попробовать нестандартное художественное средство – уголь. Справились с заданием почти все юные художники, многие забрали готовые работы домой.

Тон, композиция, пропорции – новые термины в лексиконе молодых художников, которые запомнятся им и будут использованы в школе и дома при рисовании карандашом.

Ведущий мастер-класса – старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Борисов Владимир Юрьевич.

В связи с тем, что на мастер-класс записалось 40 участников, а занятие посетили свыше 90 детей, было принято решение включить данное мероприятие в квест “Лабиринты познания” в рамках «Фестиваля науки и искусства». Участники были распределены на 6 групп по 6 маршрутов. Пока одна группа была на мастер-классе «Курс молодого художника», другие группы были на других мастер-классах с экспериментами и исследованиями в области химии и биологии, освоили декоративные росписи и мыловарение, а также много других художественных техник. Таким образом, каждый из пришедших детей побывал и на мастер-классе Владимира Юрьевича Борисова, и на других интересных занятиях.

Мероприятие получило крайне положительную оценку от участников. Так, например, среди письменных отзывов были приглашения преподавателей на работу в школу или перечисление понравившихся мастер-классов. Один участник написал: “Большое спасибо МПГУ за это мероприятие! 10 из 10 от Елисея”.

В конце мастер-класса каждая из групп молодых художников вместе со своими творческим работами делали коллективную фотосессию на память.

В проведении мероприятия помогали ассистенты преподавателя – студенты 1 и 2 курсов МПГУ. Организатор мероприятия, кафедра исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, выражает всем студентам-участникам мастер-классов особую благодарность.

Будем рады вновь видеть школьников и студентов на новых, не менее интересных и увлекательных мастер-классах и фестивалях. До новых встреч!

 

25 / 10 / 2022

Показать обсуждение