Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В День русского языка в МПГУ по традиции писали «Пушкинский диктант»

Новости МПГУ

 

6 июня 2018 года в День русского языка студенты пяти групп первого курса Института филологии и обучающиеся подготовительного факультета русского языка как иностранного написали «Пушкинский диктант». Таким образом, они стали участниками Всероссийской общественной акции, которая вот уже пятый год объединяет в этот день любителей пушкинской строфы и русского языка во всех регионах России.

За пять лет «Пушкинский диктант» приобрел не только межрегиональный статус, но стал по-настоящему всенародной акцией с серьезным объединяющим потенциалом. Написанию диктанта в день рождения великого поэта предшествует Всероссийский конкурс материалов, в котором участвуют учителя русского языка и литературы. В этом году задания диктанта отбирались из работ, присланных на конкурс из 11 регионов РФ и Республики Беларусь. Победителями стали педагоги города Рязани, где 6 июня был дан очный старт всероссийской акции «Пушкинский диктант».

В МПГУ организаторами диктанта традиционно выступает Управление межрегионального сотрудничества. В этом году серьезную организационную поддержку мероприятию оказала Лаборатория студенческих инициатив Института филологии и лично ее руководитель А.С. Боголюбов. Мы также выражаем благодарность декану подготовительного факультета РКИ О.Ю. Ряузовой за активное включение обучающихся из разных стран в тематику Дня русского языка.

Авторами концепции Всероссийской акции являются проректор по межрегиональным и международным делам МПГУ Л.В. Дудова и начальник Управления межрегионального сотрудничества О.Н. Левушкина. Под их руководством состоялся конкурс, подготовлены материалы диктанта и в ближайшем будущем будут подведены итоги акции в целом по России.

Все участники диктанта в МПГУ получат сертификаты, а победители – дипломы. Символично, что в этот же день выпускники российских школ писали единый государственный экзамен по русскому языку. Надеемся, что в следующем году многие из них станут участниками «Пушкинского диктанта» – уже как студенты Московского педагогического государственного университета.

 

Текст: М.А. Кривенькая

Фото: организаторов

«Пушкинский диктант» на подготовительном факультете русского языка как иностранного МПГУ

В городе Рязани состоялся официальный старт Общероссийской общественной акции «Пушкинский диктант» – 2018

 

 

07 / 06 / 2018

Показать обсуждение