Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«В работе со студентами важнее всего взаимопонимание»: Нина Пимоновна Митриковская о работе с обучающимися

Институт изящных искусств (новости)

Музыкальный факультет в МПГУ основан в 1959 году, и сегодня, наряду с Художественно-графическим факультетом, входит в состав Института изящных искусств. Студенты факультета применяют полученные знания и навыки в области музыкально-эстетического воспитания детей.

Нина Пимоновна Митриковская, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств, рассказала о работе со студентами творческих направлений и об особенностях факультета.

Как Вы стали преподавателем МПГУ?

–  В МПГУ (бывшем МГПИ им. В.И. Ленина) поступила студентка, которая училась у меня в классе в музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова. Педагоги, работавшие в то время в Институте, уже имели предельную нагрузку и не могли взять её в класс. Тогда её спросили: «У кого Вы хотите учиться?» Она ответила: «У Нины Пимоновны Митриковской». Так она меня «устроила» на работу в Институт, который впоследствии получил статус университета.

Что Вы считаете самым важным в работе со студентами?

–   В работе со студентами важнее всего взаимопонимание. Мы вместе в учебной деятельности ищем и то новое, что их интересует, и то, что я считаю полезным им предложить.

Почему стоит поступать на факультет музыкального искусства Института изящных искусств?

–  ФМИ – особый факультет, обучение на котором даёт очень широкие компетенции в области музыки, включающие теоретическую подготовленность к педагогической работе, умение общаться с детской аудиторией, говорить на самые разные музыкальные темы, практическую возможность владения музыкальным инструментом и репертуаром для избранного инструмента, владения голосом и певческим репертуаром, а также, что наиболее важно для будущих учителей музыки в школе, владения искусством дирижирования хором, владения хоровым репертуаром и методическую оснащённость для педагогической работы во всех этих областях.

Кроме того, студенты получают хорошие знания по психологии, в том числе возрастной, богатую практику методических разработок и отчётов, опыт научно-методической деятельности, теоретическую подготовку и практику вожатской работы. На факультете музыкального искусства всем обучающимся предоставляется возможность заниматься научной деятельностью: от написания курсовых работ по дисциплинам до магистерских диссертаций. При наличии научного потенциала, каждый обучающийся может продолжить научный поиск по музыкально-педагогическому профилю в аспирантуре. Одним словом, выпускники ФМИ – специалисты широкого профиля, готовые к самым разным видам деятельности.

Как проходит внеурочная деятельность на факультете?

– Внеурочная деятельность проходит интересно. Это и подготовка спектаклей, и КВН, и спортивные соревнования, и участие в самых разных конкурсах, и богатая музыкально-концертная деятельность, и участие в научно-методических конференциях, конкурсах «Учитель года» и других мероприятиях.

Какую музыку слушаете Вы?

– История музыки и современность знает много имён талантливых и гениальных композиторов. Я всегда с большим интересом прикасаюсь к их произведениям, ищу в них то самое важное, особенное, присущее именно этому автору, но, безусловно, воспринявшему и являющимся одновременно носителем традиций его эпохи. Всегда бывает важно выявить главную идею произведения, черты стиля эпохи и индивидуальные особенности автора. Всегда стоит задача подобрать соответствующие этим особенностям музыкально-исполнительские приёмы. Это очень увлекательная работа, которую я проделываю вместе со студентами.

Какое напутствие Вы бы дали молодому учителю, который только начинает познавать мир педагогической творческой профессии?

– Начинающий педагог, наш выпускник, уже имеет некоторое представление о работе учителя и некоторый опыт. Важнее всего, думаю, ему сохранить себя как личность, не раствориться в повседневных педагогических заботах, а постоянно пребывать в творческом поиске оптимальных решений, тем более, что наши выпускники применяют свой талант в области музыкально-эстетического воспитания детей и молодёжи.

В этом году МПГУ отмечает 150-летие, что бы вы пожелали вузу?

– Я желаю нашему МПГУ процветания.

Узнать больше о поступлении и подать документы в МПГУ: https://mpgu.su/postuplenie/

Анжелика Васильева

 7-ая Мастерская

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

03 / 08 / 2022

Показать обсуждение