Инновационные технологии в художественном образовании заочная (44.04.01)

44.04.01 Педагогическое образование

Инновационные технологии в художественном образовании

Магистр педагогического образования

2 года 6 месяцев

заочная

120 з.е.

Педагогика художественного образования (письменно)

Реализация ООП нацелена на подготовку магистров к решению профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью и видами деятельности:
• в области педагогической деятельности - организация процесса обучения и воспитания в сфере художественного образования с использованием инновационных технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся, отражая специфику предметной области; педагогическое проектирование образовательной среды, в том числе информационной для повышения качества образования;
• в области научно-исследовательской деятельности - реализация и оценка результатов научного исследования в сфере художественного образования с использованием современных технологий обучения и методов педагогической науки;
• в области проектной деятельности - проектирование образовательных сред, обеспечивающих качество учебного процесса; использование форм и методов контроля на основе различных видов контрольно-измерительных материалов;
• в области методической деятельности - проектирование, организация и оценка учебно-методического сопровождения учебного процесса с использованием инновационных технологий, в том числе за счет разработки мультимедийных, интерактивных образовательных ресурсов;
• в области культурно-просветительской деятельности - использование инновационных технологий и средств массовой информации для решения культурно-просветительских задач и формирования информационно-образовательной среды, способствующей художественно-культурному развитию отдельных обучающихся.

Выпускники магистратуры по данному направлению подготовки могут осуществлять профессиональную деятельность в общеобразовательных и профессиональных (средних и высших) учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях системы образования, учреждениях управления образованием, центрах оценки качества образования и т.д., при этом они могут занимать не только педагогические должности, но и административные.

В соответствии с ФГОС ВПО объектами профессиональной деятельности магистров по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование являются: научно-исследовательские учреждения, образовательная среда учреждений различного уровня – высшего, среднего профессионального, общеобразовательного и дополнительного образования. После завершения данной ООП выпускники могут продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре и докторантуре МПГУ.

Виды практик: научно-исследовательская, научно-педагогическая, производственная, преддипломная практика (написание магистерской диссертации).
Научно-исследовательская практика организуется на базе кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета МПГУ, где студенты готовят и защищают исследовательские проекты в области информатизации образования. Производственную практику проходят в Cloud-Издательстве «Мультимедиа Технологии» (ММТ), ФГНУ "Институт художественного образования" РАО, в школе 1329 г. Москвы, имеющих необходимый уровень оснащения оборудованием и квалифицированные кадры. Студенты проводят педагогический эксперимент по теме магистерской диссертации, в том числе занимаются со школьниками в рамках урочной и внеурочной деятельности, участвуют в методической работе педагогического коллектива образовательной организации.

Защита выпускной квалификационной работы.
Государственный экзамен состоит из двух теоретических вопросов по технологии обучения в системе художественного образования. Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и научно-исследовательской деятельности, представляя собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач художественного образования. Основными принципами содержания и организации итоговой государственной аттестации являются научность, интегративность, комплексность, практическая ориентированность, что предполагает проверку уровня и качества освоения выпускниками содержания учебных циклов и разделов ООП.
Государственная итоговая аттестация предусматривает: защиту выпускной квалификационной работы, которая представляет собой законченную самостоятельную научно-исследовательскую работу.

После завершения обучения в магистратуре выпускники могут продолжить обучение и научно-исследовательскую деятельность в аспирантуре МПГУ по следующим направлениям: 13.00.02. Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство), а также 13.00.08. Теория и методика профессионального образования.