Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Института детства приняли участие в конференции «Инклюзия в XXI веке: теория и практика российского образования детей с особыми образовательными потребностями»

Новости МПГУ

20 октября 2022 г. в Российской академии образования прошла научно-практическая конференция «Инклюзия в XXI веке: теория и практика российского образования детей с особыми образовательными потребностями».

Целью конференции явилось обобщение передового научно-практического опыта внедрения принципов инклюзии и социальной интеграции лиц с особыми образовательными потребностями в Российской Федерации, разработка консолидированной научной позиции и междисциплинарных рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки.

На пленарном заседании выступила д. пед. н., директор Института детства, заведующая кафедрой логопедии Анна Алексеевна Алмазова, которая рассказала о процессах, происходящих сегодня в системе подготовки кадров для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Достижения МПГУ в изучении и решении проблем инклюзивного образования были представлены в ряде докладов. Юлия Олеговна Филатова, д. пед. н., профессор кафедры логопедии, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства раскрыла примеры разработки инклюзивных решений в области информационных и коммуникационных технологий для обучения лиц с ограниченным возможностями здоровья во время пандемии COVID-19 в инклюзивных образовательных организациях, специальных школах и ресурсных центрах в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Российской Федерации как результат реализации международного проекта Института детства МПГУ и ИИТО ЮНЕСКО «ИКТ в образовании людей с особыми потребностями». Луиза Игоревна Адамян, к.психол.н., заведующий кафедрой психологической антропологии, осветила опыт Института детства по развитию инклюзивной среды детского оздоровительного лагеря как места предпрофессиональных проб студентов-дефектологов. Наталья Викторовна Микляева, к.пед.н., профессор кафедры дошкольной дефектологии представила результаты мониторинга процесса интеграции познавательного и социально-коммуникативного развития детей с ограниченными возможностями злоровья в условиях инклюзии. В обсуждении  рассматриваемых на конференции проблем также приняли участие Татьяна Борисовна Филичева, д.пед.н., профессор кафедры логопедии, почетный профессор МПГУ, Президент Союза дефектологов, Татьяна Володаровна Туманова, д.пед.н., профессор кафедры логопедии, Член Комитета по РАС IALP, Венера Закировна Денискина, к.пед.н., доцент кафедры тифлопедагогики.

24 / 10 / 2022

Показать обсуждение