В память о Великой Победе

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки подготовили подборку материалов, которая позволит читателям, познакомится с военной историей университета:труды с факультетов

• Цикл виртуальных выставок «Вклад ученых МГПИ им. Ленина в дело приближения Победы» рассказывает о научно- исследовательской работе ученых МГПИ для обороны страны. На выставках представлены издания периода Великой Отечественной войны: учебники и учебные пособия, написанные нашими авторами, ученые записки МГПИ, научные труды и монографии.

тематические выставки

Тематические выставки ко дню Победы в Великой Отечественной войне представляют читателям коллекцию редких изданий и подшивки газеты «Правда» периода II Мировой войны, рассказывают о творческом пути А.Т.Твардовского и его поэме «Василий Теркин», позволяют узнать, какие песни пели наши защитники в годы войны и какие музыкальные произведения посвящали Победе советские композиторы в мирное время.

труды авторов

•Виртуальные выставки «Труды авторов МПГУ – ветеранов Великой Отечественной войны» знакомят читателей с результатами научной деятельности ведущих ученых – ветеранов войны, а так же с работой научных школ МПГУ, созданных ветеранами
в послевоенное время и оказавшие огромное влияние на развитие науки и образования в России и мире.

Библиотека МПГУ представляет серию фотоколлажей, посвященных преподавателям-ветеранам Великой Отечественной войны.

План выставок  библиотеки ко дню Победы на 2019 год

Форма проведения мероприятияСроки / место проведенияОтветственный
Дискуссионный кинопоказ:
«Ночные ведьмы» - «Ночные ласточки»: памяти Героя Советского Союза В. Л. Белик
7 мая / читальный зал библиотеки КГФЧекина Н. В.,
Сердюк А. Н.
Виртуальная выставка:
26 апреля/ размещение на сайте МПГУЧекина Н. В.
Тематическая выставка:
«Женщины-летчицы Великой Отечественной войны: памяти Героя Советского Союза В. Л. Белик» (Примерный список изданий в Приложении 1)
25 апреля – 20 мая / читальный зал библиотеки КГФЧекина Н. В.
«Детство, опаленное войной: художественная и научная литература о детях переживших Великую Отечественную войну»25 апреля / абонемент научной и художественной литературы библиотеки КГФЧекина Н. В.
Тематическая выставка:
24 апреля – 20 мая / библиотека Института филологии / витрины 2 этажаСеменова Е. В.
Хроники Великой Отечественной войны:
« Архив газеты «Правда»: 1941 - 1945 годы. Из фонда библиотеки МПГУ»;
«Москва военная» - экспозиция фотокопий Музея Москвы.
24 апреля – 20 мая / читальный зал библиотеки Института филологииСеменова Е. В.
Плакат как боевой вид искусства в годы Великой Отечественной войны25 апреля/ библиотека ХГФ Института изящных искусств Алфимова И. И., Мовчикова Л. В.
«Концерты на линии фронта»25 апреля / библиотек Факультета музыкального искусства Института изящных искусствАлфимова И. И., Мовчикова Л. В.
«1945-й: мини-выставка ко Дню Победы»25 апреля – 15 мая / библиотека Факультета дошкольной педагогики и психологииФомина С. В.
Размещение баннера со ссылкой на страницу «В память о Великой Победе»25 апреля – 15 мая /Страница Научной библиотеки на сайте МПГУТрущина И. А.
Размещение тематических обзоров литературы о войне и Победе25 апреля – 15 мая / Страницы Научной библиотеки в социальных сетяхТрущина И. А.
«Психологи в годы Великой Отечественной войны»25 апреля / библиотек Факультета педагогики и психологии Юсифова А. Г.

• В Электронной библиотеке МПГУ читателям доступны библиографические списки трудов авторов МПГУ – ветеранов Великой Отечественной войны: «Труды преподавателей МГПИ им. В.И. Ленина (МПГУ) – лауреатов Государственной премии СССР», «Труды Азбукина Д.И.», «Труды Виноградова П.Г.», «Труды Девкина В.Д.», «Труды Каменецкого С.Я.», «Труды Малова Н.Н.», «Труды Пуришева Б. И.», «Труды Щагина Э.М.» и других наших ученых, чей подвиг навсегда останется в памяти благодарных потомков.