В память о Великой Победе

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки подготовили подборку материалов, которая позволит читателям, познакомится с военной историей университета:труды с факультетов

• Цикл виртуальных выставок «Вклад ученых МГПИ им. Ленина в дело приближения Победы» рассказывает о научно- исследовательской работе ученых МГПИ для обороны страны. На выставках представлены издания периода Великой Отечественной войны: учебники и учебные пособия, написанные нашими авторами, ученые записки МГПИ, научные труды и монографии.

тематические выставки

Тематические выставки ко дню Победы в Великой Отечественной войне представляют читателям коллекцию редких изданий и подшивки газеты «Правда» периода II Мировой войны, рассказывают о творческом пути А.Т.Твардовского и его поэме «Василий Теркин», позволяют узнать, какие песни пели наши защитники в годы войны и какие музыкальные произведения посвящали Победе советские композиторы в мирное время.

труды авторов

•Виртуальные выставки «Труды авторов МПГУ – ветеранов Великой Отечественной войны» знакомят читателей с результатами научной деятельности ведущих ученых – ветеранов войны, а так же с работой научных школ МПГУ, созданных ветеранами
в послевоенное время и оказавшие огромное влияние на развитие науки и образования в России и мире.

Библиотека МПГУ представляет серию фотоколлажей, посвященных преподавателям-ветеранам Великой Отечественной войны.

План выставок  библиотеки ко дню Победы на 2018 год

Название мероприятияМесто и сроки проведенияОтветственный
Тематические выставки
• Арихив газеты «Правда» : 19441-1941 год из фонда библиотеки МПГУБиблиотека Института филологии 28 апреля – 1 5 мая Гл. библиограф Семенова Е. В.
• «Вам, из другого поколения…» Документальная проза и воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне.
• "Великая Отечественная Война: живопись, графика, скульптура"
Художественная литература о Великой Отечественной войне для детей
«Память бережно храним»Библиотека Факультета дошкольной педагогики и психологииБиблиограф Идачева С. Ф.
«Песни, опаленные войной»Библиотека Факультета музыкального искусстваЗав. сектором Мовчикова Л. В.
«Труды преподавателей ИФТИС - участников Великой Отечественной войны: Малов, Каменецкий, Березман»Библиотека Института физики, технологии и информационных систем 2 - 5 мая Гл. библиограф Миронова Н. Л.
«Память героических лет: изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны»Библиотека Художественно-графического факультетаЗав. отделом Алфимова И. И.
«Современный взгляд отечественных и зарубежных ученых - историков на Великую Отечественную войну»Читальный зал библиотек корпуса гуманитарных факультетовГл. библиограф
Чекина Н. В.
«Вторая мировая война в художественной литературе зарубежных авторов 20 века»
«Беседы о войне со школьниками младших классов на примере пионерского движения в годы Великой Отечественной войны»Читальный зал библиотек корпуса гуманитарных факультетовБиблиограф Зубарева Е. Ю.
«Читать, знать, помнить»Читальный зал библиотеки Института биологии и химииГл. библиограф Ромашкина Н. М.
Выездные выставки и мероприятия в рамках проекта «Знакомим с историей книги»
"Патриотическая литература, изданная в период Второй Мировой Войны": издания из фонда отдела редкой книгиМБОУ «СОШ №6» города Реутова
28 апреля, 8 мая
Зав. отделом
Свирина М. Н.,
гл. библиограф Миронова Н. Л.
ГБОУ «Школа №504»
Библиограф Ревенко О. Н.
Лицей МПГУ - 4 маяЗав. отделом
Свирина М. Н.
Опрос "Согласны ли вы, что "подвиг- это вера без надежды"Библиотека ИФТИС
3 - 10 мая , страницы библиотеки в социальных сетях
Гл. библиограф Миронова Н. Л.
Размещение баннера со ссылкой на страницу «В память о Великой Победе»Страница Научной библиотеки на сайте МПГУЗав. отделом Свирина М. Н.
Размещение тематических обзоров литературы о войне и ПобедеСтраницы Научной библиотеки в социальных сетях

• В Электронной библиотеке МПГУ читателям доступны библиографические списки трудов авторов МПГУ – ветеранов Великой Отечественной войны: «Труды преподавателей МГПИ им. В.И. Ленина (МПГУ) – лауреатов Государственной премии СССР», «Труды Азбукина Д.И.», «Труды Виноградова П.Г.», «Труды Девкина В.Д.», «Труды Каменецкого С.Я.», «Труды Малова Н.Н.», «Труды Пуришева Б. И.», «Труды Щагина Э.М.» и других наших ученых, чей подвиг навсегда останется в памяти благодарных потомков.