
Уважаемые любители чтения!
Библиотека МПГУ приглашает студентов, преподавателей и сотрудников на общеуниверситетскую акцию «Погружение в букенариум 2026: встречаем новых читателей». Мероприятие состоится 24 сентября 2026 года в читальном зале библиотеки Корпуса гуманитарных факультетов (пр. Вернадского, д. 88) с 16:00 до 18:00.
В этот день Библиотека МПГУ станет центром притяжения, на которой будут проводиться интерактивные игры, мастер-классы и викторины для первокурсников и любителей чтения от студенческих объединений и активных читателей всех институтов и факультетов. Никакой скучной лекционной тишины — только движение, знакомства и презентация возможностей вуза.
Приглашаем продвинутых читателей и читательские клубы, студенческие объединения и творческие коллективы МПГУ стать ключевыми участниками «Погружения в букенариум» — организаторами площадок! Это отличная возможность презентовать себя на общеуниверситетском мероприятии и привлечь новых участников. Библиотека — это идеальное место, чтобы заявить о себе и перехватить самых активных новичков первыми!
Для того, чтобы подать заявку на организацию площадки заполните дополнительные поля в форме регистрации.
В ходе акции гостей ожидают:
- мастер-классы от преподавателей, студентов и сотрудников «Театральное мастерство в педагогике» (Институт детства) , «Из книги — в декор: рамка из рваных страниц» (Институт детства), «Флеш-Манеж: жонглёр на 5 минут» (читательский клуб «ПоЧитатели Герье») , «Домик в коробке: библиотека мечты» (Институт филологии)
- библио-квест от студентов Института детства «Тайна забытой книги»
- настольные игры от студентов Института педагогики и психологии «Великие учёные: педагогика и психология» и сотрудников библиотеки «Маршрут построен»
- СТЭМ Института математики и информатики представит театрализованный квест «Алиса в стране загадок» по мотивам книг Л.Кэррола
- квиз «Литературный детектив» от Института социально-гуманитарного образования
- мастер-класс «Палеография государства Российского» (Институт истории и политики)
- книжные фотозоны «Букенариум» и «Библиотека МПГУ».
- традиционный квартирник «Наполним музыкой сердца» .
Желающие смогут присоединиться к экскурсии по библиотеке корпуса гуманитарных факультетов.
В программе вечера работа центра выдачи призов и награждение активных участников мероприятий Библиотеки в 2025/2026 учебном году!
Подробнее о площадках вы сможете узнать уже в начале сентября на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте , Телеграмм и Одноклассники по хэштегу: #Погружение_в_букенариум_2026.
Дата проведения: 24 сентября 2026
Время проведения: с 16:00 до 18:00
Место: Читальный зал библиотеки КГФ (Пр. Вернадского, д. 88)
Для участия в мероприятии необходима обязательная регистрация.
24 сентября в читальном зале корпуса гуманитарных факультетов состоялась общеуниверситетская акция «Погружение в букенариум 2026: встречаем новых читателей», которая объединила студентов и преподавателей МПГУ.
Новым и постоянным читателям представилась отличная возможность на один вечер оказаться на необычной площадке, где можно петь, рисовать и принимать участие в интерактивных играх и викторинах, подготовленных командами от институтов и факультетов, а также сотрудниками библиотеки. Первокурсники узнали много нового и интересного, проверили свои знания по истории и литературе, географии и математике, поучаствовали в творческих мастер-классах.
С приветственным словом к участникам «Погружения…» обратилась Татьяна Валентиновна Янцен, заместитель начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики. Она подчеркнула особую важность мероприятий, которые собирают на одной платформе все институты и факультеты.
Вечер начался студенческим квартирником «Наполним музыкой сердца», в котором прозвучали как всем известные и полюбившиеся песни, так и новые композиции собственного сочинения. Окрыли квартирник студенты Института педагогики и психологии художественным чтением «Посвящения в читатели» в стиле стихов Владимира Маяковского. Для гостей выступили Хор Института филологии, Дуэт студенток Дефектологического факультета Института детства, Коллектив литературно-музыкального кафе «Встреча» Института детства, выпускники «Детской музыкальной школы имени Йозефа Гайдна» и сотрудники библиотеки.
Студенческий театр эстрадных миниатюр Института математики и информатики провел для участников увлекательный театрализованных квест «Алиса в стране загадок».
Затем участники распределилась по игровым площадкам, викторинам и мастер-классам. Свои познавательные развлечения представили сотрудники библиотеки и студенты старших курсов.
- представители Института детства провели библиоквест «Тайна забытой книги», мастер-классы «Театральное мастерство в педагогике» и «Из книги — в декор: рамка из рваных страниц».
- студенты Института филологии представили мастер-класс «Домик в коробке: библиотека мечты» и интерактивную игру «Созвездие слов».
- активные читатели из Института педагогики и психологии провели познавательную игру «Великие учёные: педагогика и психология». Студенты-первокурсники узнали много нового, а наши постоянные читатели со старших курсов актуализировали знания.
- Художественно-графический факультет подготовил творческий мастер-класс. Участникам было предложено сделать своими руками книжные закладки.
- в рамках площадки «Палеография государства Российского» студенты Института истории и политики познакомили гостей древними текстами.
- студенты-географы познакомили участников с удивительными фактами в рамках площадки «По страницам и параллелям».
- увлекательный квиз «Литературный детектив» провели студенты Института социально-гуманитарного образования
- члены читательского клуба «ПоЧитатели Герье» и воспитанники цирковой студии «Антре» провели мастер-класс «Флеш-Манеж: жонглёр на 5 минут». В рамках этой площадки все желающие смогли испытать свою ловкость и координацию. В конце вечера артисты выступили с цирковым номером.
Благодарим всех участников «Погружения в букенариум 2026» за активную читательскую позицию, интерес к традиционной книжной культуре и миру информации!
Приходите в библиотеку почаще!
Фото Сергея Савина





















































































































