Кафедра культурологии ИСГО МПГУ объявляет старт образовательного проекта “Открытая культурологическая мастерская”!
В нашей мастерской – регулярные встречи с экспертами в области культуры и образования, презентации идей молодых исследователей, профессиональный обмен мнениями и обсуждение лучших культурных практик!
Автор идеи и куратор проекта – доктор культурологии, профессор кафедры Ирина Александровна Купцова.
Мастер-класс по леттерингу
4 октября состоялась встреча в Открытой культурологический мастерской, в ходе которой профессор кафедры культурологии А.А. Шевцова провела мастер-класс по леттерингу! На занятии участники узнали о шрифтах и композиции надписей, их влиянии на восприятие информации. И главное – каждый мог попробовать создать свою надпись!
Открытая культурологическая мастерская в Коломне
27 сентября состоялось выездное занятие Открытой культурологической мастерской. Участники встречи посетили подмосковную Коломну и познакомились с лучшими музейными практиками по актуализации культурного наследия России. В программе мастерской: Музей забытого вкуса “Коломенская пастила”, Музей калача, Музей-навигатор, музей-резиденция “Арткоммуналка”, обзорная экскурсия по Кремлю. Кульминацией поездки стала встреча с экспертов в области культурного наследия Дмитрием Борисовичем Ойнасом, который рассказал о проекте АНО “Коломенский посад” поделился секретами успеха и ответил на многочисленные вопросы.
Выездное занятие Открытой культурологической мастерской в рамках совместного с кафедрой политологии МПГУ культурно-просветительского проекта “Леонид Варпаховский: партитура спектакля”
20 сентября состоялось первое в этом учебном году выездное заседание Открытой культурологической мастерской, в котором приняли участие студенты и преподаватели МПГУ.
И вновь нам гостеприимно распахнул двери Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского» – филиал Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.
Студенты-культурологи 3 курса слушали лекцию доцента кафедры политологии МПГУ, к.п.н. Натальи Владимировны Деевой “Леонид Варпаховский: партитура спектакля” в замечательной атмосфере выставки “Боровский – Варпаховский. К 110-летию со дня рождения Леонида Викторовича”, рассказывающей о сотворчестве и содружестве режиссера и художника-сценографа.
Творчество Леонида Варпаховского – ярчайший пример профессионализма и универсальности, когда режиссер интегрирует в себе множество областей знания, необходимых для постановки. Личность его поистине многогранна, он был удивительным человеком, которого с благодарностью вспоминает множество людей, кому посчастливилось с ним соприкоснуться.
В лекции о жизни и наследии выдающегося отечественного режиссера были использованы материалы публикаций и документальных фильмов, в которых об отце рассказывают сын и дочь Леонида Викторовича, Федор Леонидович и Анна Леонидовна Варпаховские.
Текст: Ирина Купцова
Фото: Юлия Алейник, зав.филиалом ГЦТМ.
Открытая культурологическая мастерская “Что делать культурологу, если всё вокруг стало digital”
19 марта состоялась Открытая культурологическая мастерская, посвященная обсуждению проблем цифровой культуры как отдельной и важной области культурологического знания.
Вот, как увидела эту встречу спикер мастерской – Ирина Сергеева:
“Я презентовала тезисы своего диссертационного исследования о социокультурном пространстве сервиса микроблогов «Твиттер». Мне было крайне важно вынести на обсуждение с коллегами-культурологами и более широкие вопросы о том, как человек взаимодействует с культурными артефактами в цифровой среде, как изменилась стилистика межкультурной коммуникации в digital, и почему сегодня критически важно создавать цифровые экосистемы, в которых человек может самостоятельно модерировать свой культурный опыт.
Было очень приятно выступать перед вовлеченной и думающей аудиторией: по вопросам было понятно, что тема вызывает живой интерес и готовность к замечательным дискуссиям — и это огромное счастье для меня как для культуролога, исследователя и digital-оптимиста”.
«ЛЕОНИД ВАРПАХОВСКИЙ: ПАРТИТУРА СПЕКТАКЛЯ» 29 марта 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, выдающегося режиссера и театрального деятеля Леонида Викторовича ВАРПАХОВСКОГО.

В этот день в Мемориальном музее «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского» открывается выставка «БОРОВСКИЙ – ВАРПАХОВСКИЙ. К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛЕОНИДА ВИКТОРОВИЧА», посвященная сотворчеству режиссера Л.В. Варпаховского и художника-сценографа Д.Л.Боровского.
28 марта 2018 года в 16.00 состоится III Международная интеграционная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современной культуры и образования». В рамках конференции с докладами о наследии Л.В. Варпаховского и его значимости для современного образования выступят студенты – участники нашего проекта.
19 апреля 2018 года выездное заседание Открытой культурологической мастерской состоится в Мемориальном музее «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского», участники проекта посетят выставку «Боровский – Варпаховский. К 110-летию со дня рождения Леонида Викторовича».
Начало проекта:
Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»
Музей, в котором хочется жить!
Встреча в Открытой культурологической мастерской: «Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»
Встреча в Открытой культурологической мастерской: «Основы построения стильного образа, модные тенденции 2018 г. Стилистика в блогосфере, трендсеттеры»
Спикером выступила магистрант кафедры культурологии 2 курса, практикующий имиджмейкер-стилист Гавришева Наталья.
Делимся ее впечатлениями от прошедшей встречи:
«20 февраля в стенах МПГУ прошло мое выступление в рамках культурологической мастерской.Тема была заявлена следующая: «Основы построения стильного образа, модные тенденции 2018 г. Стилистика в блогосфере, трендсеттеры». Я постаралась подготовить довольно обширную презентацию чтобы проиллюстрировать свое выступание и дать возможность аудитории лучше погрузиться в предмет, ведь мода это всегда визуальное восприятие. К слову сказать аудитория была очень заинтересована, мне было приятно выступать, отвечать на вопросы. Студенты на мой взгляд достаточно сильно интересуются тематикой моды и думаю было бы замечательно внедрить в программу обучения такой предмет как имиджелогия если его еще нет. Особый интерес слушателей вызвала сама профессия стилист-имиджмейкер, насколько она востребована, каковы возможные пути реализации специалиста получившего такую достаточно редкую профессию. Так же после окончания моего выступления студенты задавали вопросы личного характера, которые касались собственного стиля и того как при помощи одежды можно подчеркнуть свою компетентность, статус в обществе».
Встреча в Открытой культурологической мастерской: «Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»
14 декабря в Открытой культурологической мастерской прошла первая встреча в рамках совместного культурно-просветительского проекта кафедры культурологии ИСГО и кафедры политологии ИИиП, посвященная жизни и творчеству выдающегося отечественного режиссера Леонида Викторовича ВАРПАХОВСКОГО.
В аудитории были студенты, преподаватели, гости. Руководитель мастерской, доктор културологии, профессор кафедры культурологии Ирина КУПЦОВА, начала встречу с того, что можно много знать об окружении людей, чье имя на первый взгляд нам не знакомо.
Участники проекта – Дарья ЛОПАТИНА, студентка первого курса ИСГО, Татьяна ГОНЧАРОВА, студентка 3 курса ИИиП, и Дмитрий ЛЕЛЁВКИН – студент 4 курса ИИиП – рассказали о необходимости изучать творческое наследие режиссера, о том, что привлекло их внимание к его неординарной личности, какие направления исследования они выбрали в рамках проекта.
Также во встрече приняла участие Юлия АЛЕЙНИК, сотрудник мемориального музея «Творческой мастерской театрального художника Д. Боровского», и поделилась информацией о совместном творчестве режиссера и сценографа.
Наталья ДЕЕВА, к.п.н, доцент кафедры политологии, рассказала об основных этапах судьбы Л.ВАРПАХОВСКОГО, о ее трагических и счастливых моментах.
Все собравшиеся проявили огромный интерес, у слушателей в процессе встречи «загорелись» глаза – и это замечательно, значит, работа над проектом начата не зря! В следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Л.В.ВАРПАХОВСКОГО, и наш проект будет продолжен, надеемся на новую встречу в Открытой культурологической мастерской!
Текст: Дмитрий Лелёвкин
Фото: Татьяна Гончарова
О проекте:
Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»
Музей, в котором хочется жить!
Цикл встреч в Открытой культурологической мастерской продолжился полезной темой: мастер-классом по составлению резюме “Хочу у Вас работать!”
7 декабря участники мастер-класса получили мотивационный заряд для создания «продающего» резюме от доцента кафедры культурологии, кандидата филологических наук Елены Бучкиной.
Она рассказала о том, как презентовать себя в резюме, что нужно и что не нужно в нём писать, что хочет видеть там работодатель, а также что такое сопроводительное письмо и для чего его составляют. В рамках встречи студенты потренировались в написании резюме, научились исправлять в нём ошибки и правильно обозначать свои сильные стороны.
Ждём заинтересованных слушателей на наших следующих мероприятиях!
Встреча в Открытой культурологической мастерской: “Видеоблогинг в современной визуальной культуре” и “Ломая стереотипы: жизнь современной библиотеки”
Визуализация в современном мире играет огромную роль, она окружает нас повсюду. Реклама, газеты, репортажи, презентации, проекты – всё это нам уже невозможно себе представить без сопровождающего видеоряда. В связи с этим видеохостинг YouTube сейчас пользуется огромной популярностью. Кто такой видеоблогер? Какие каналы можно назвать видеоблогами? Чем вызвана такая массовая заинтересованность? Какие приёмы блогеры используют для привлечения аудитории в своих видео? Все эти и многие другие вопросы поднимались спикером на лекции.
Актуальность темы и интересная подача материала в исследовании Дарьи Дозоровой в совокупности создали захватывающее и запоминающееся мероприятие. Студенты узнали об особенностях феномена визуализации и посмотрели на YouTube с позиции уже не зрителя, а аналитика и исследователя.
Текст: Голубева Юлия
Фото: Екатерина Наумова, Анастасия Евдокимова
Выездное занятие Открытой культурологической мастерской.
6 октября студенты-культурологи посетили библиотеку №3 Н.А. Добролюбова, где встретились с Андреем Викторовичем Лисицким – директором еще одной московской библиотеки – библиотеки № 19 Ф.М. Достоевского. Бакалавры и магистранты получили от сотрудников учреждения свежую информацию о положении современных библиотек и о том, что эти «книгохранилища» больше не стоит ассоциировать с абсолютной тишиной, приглушенным светом и пылью на полках.
Сейчас библиотеки – это площадки для всевозможных лекций и мастер-классов, база для реализации проектов социальной и культурной направленности. Это «третьи места» – места, куда люди ходят после работы и учебы, где они проводят свой досуг. Если заглянуть на сайты этих современных библиотек, то можно увидеть, как часто там бывают анонсы различных мероприятий, которые будут интересны людям разных возрастов.
В проектах учреждений Центральной Библиотечной Системы ЦАО могут попробовать себя и наши студенты. А.В. Лисицкий озвучил возможность включения ребят в процесс работы как над предлагаемыми проектами, так и над своими собственными. Нет плохих идей – все они принимаются на рассмотрение, обрабатываются и улучшаются. Активность, творческий подход к делу, работа в молодом коллективе – вот отличительные черты библиотеки нового поколения.
Выездное мероприятие у студентов прошло в рамках Открытой Культурологической мастерской МПГУ под руководством профессора кафедры культурологии Ирины Александровны Купцовой. Сейчас все присутствующие на открытой лекции думают о том, в каком деле хотели бы проявить себя, и ждут следующей, еще более продуктивной встречи с дирекцией библиотек.
Текст: Анастасия Пчелина
Квест по русской культуре XIX века прошел с большим успехом!
28 сентября в КГФ прошла познавательная игра в форме квеста, которая была посвящена русской культуре и искусству XIX века. Организатором мероприятия выступила 214 группа культурологов, а участниками стали первокурсники того же направления.
Студенты перенеслись в эпоху, где им предстояло встретить интересных персонажей. Благодаря тому, что участники игры хорошо знали историю русского искусства XIX века, они смогли вернуться назад, в свой XXI век. Барышни-кузины, любящие музицировать по вечерам, три сестры Чехова, цитировавшие отечественных писателей, подмастерья великих художников,
хранящие мастихин и кисти Перова и Шишкина, архитектор, строитель и скульптор, горячо спорившие о реконструкции дворца, коллекционер, собиравший диковинные и редкие вещицы, а также дамы, радушно принявшие уставших от путешествия гостей, напоив чаем и повеселив народными песнями и пословицами – все эти герои были требовательны к знаниям о русской культуре XIX века и были приятно удивлены, когда увидели, что ребята сведущи во многих вопросах.
Квест был очень увлекательным и познавательным для студентов, ведь они смогли проверить свою эрудированность в вопросах о культуре столь значимого периода русской истории.
“До встречи друзья, не забывайте нас и нашу славную эпоху”, – прощальные слова героев, а вместе с тем важнейшее напутствие с глубоким смыслом – помнить, хранить и приумножать всё то, что ценой неимоверных усилий накапливалось нашими предками.
Мероприятие прошло в рамках Культурологической мастерской МПГУ под руководством профессора кафедры культурологии Ирины Александровны Купцовой.
Текст: Юлия Голубева