Навигация по сайту

Приложения

Положение об ученом совете факультета

План работы ученого совета Института детства на 2018-2019 учебный год

План работы ученого совета Института детства на 2017-2018 учебный год

План работы ученого совета Института детства на 2016-2017 учебный год

План работы ученого совета Института детства на 2015-2016 учебный год

Отчет о работе ученого совета Института детства. 2017-2018 учебный год

Отчет о работе ученого совета Института детства. 2016-2017

Отчет о работе ученого совета Института детства. 2015-2016

Отчет о работе ученого совета Института детства. 2014-2015

Контактная информация

Россия, город Москва, Москва, пр. Вернадского д 88
+7 (495) 438-18-15

Ученый совет

Состав ученого совета

председатель ученого совета Института детства, директор Института детства, заведующий кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики, кандидат педагогических наук
заместитель председателя ученого совета Института детства, профессор кафедры дошкольной дефектологии, кандидат педагогических наук, доцент
ученый секретарь ученого совета Института детства, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова, кандидат педагогических наук
заведующий кафедрой логопедии, кандидат педагогических наук, доцент
профессор кафедры логопедии, кандидат педагогических наук, доцент
заведующий кафедрой дошкольной дефектологии, доктор педагогических наук, профессор
профессор кафедры теории и практики начального образования, доктор педагогических наук, профессор
заведующий кафедрой теории и практики начального образования, доктор педагогических наук, профессор
заведующий кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, кандидат педагогических наук, доцент
профессор кафедры психологии младшего школьника, доктор психологических наук, доцент
заведующий кафедрой иностранных языков в начальной школе, кандидат педагогических наук
заведующий кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии, кандидат педагогических наук, доцент
декан факультета начального образования, председатель первичной профсоюзной организации факультета начального образования Института детства, доцент кафедры теории и практики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент
профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, доктор психологических наук, профессор
председатель первичной профсоюзной организации дефектологического факультета Института детства, доцент кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики, доцент
магистрант 1 курса факультета начального образования
заместитель директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, кандидат педагогических наук, доцент
заведующий кафедрой анатомии, физиологии и основ дефектологии, кандидат медицинских наук, доцент
заведующий кафедрой психологии младшего школьника, доктор психологических наук, профессор
профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики, кандидат педагогических наук, доцент
заместитель декана дефектологического факультета по учебной работе, доцент кафедры логопедии
заведующий кафедрой информационных технологий в образовании, кандидат физико-математических наук, доцент
заведующий кафедрой психологической антропологии, доктор педагогических наук, профессор
председатель студенческой профсоюзной организации факультета начального образования, очная форма обучения (бакалавриат)
председатель студенческой профсоюзной организации дефектологического факультета, очная форма обучения (бакалавриат)
доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, кандидат педагогических наук
профессор кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии, кандидат биологических наук, доцент
старший преподаватель кафедры психологической антропологии
старший преподаватель кафедры информационных технологий в образовании
доцент кафедры иностранных языков в начальной школе, кандидат филологических наук
заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова, кандидат филологических наук
декан дефектологического факультета, профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики, кандидат педагогических наук, доцент
заведующий кафедрой математики и информатики в начальной школе, доктор педагогических наук, доцент
заведующий кафедрой тифлопедагогики, доктор философских наук, профессор

Архив заседаний

Дата совета Детали совета
29/08/2016

Тема доклада: О готовности Института детства к новому учебному году.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, заведующие кафедрами

Тема доклада: О приоритетных задачах деятельности Института детства в 2016/2017 учебном году.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О выдвижении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий МПГУ (Ученого совета Университета, им. К.Д. Ушинского и др.) в I семестре.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: О программе университетских суббот на первый семестр 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Разное.

12/09/2016

Тема доклада: Об итогах приёма в 2016 г.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах государственной аттестации выпускников в динамике за текущий год.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах летней экзаменационной сессии, в том числе иностранных граждан.
Докладчик: Зам. директора по учебной деятельности Е.В. Куренкова

Тема доклада: Об утверждении планов повышения квалификации на 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Заместитель директора по дополнительному образованию, к.п.н., доцент Е.С. Тушева

Тема доклада: О подготовке предложений по приёму студентов на следующий учебный год (направления, направленности, формы обучения).
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О плане внеучебной работы в Институте детства.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об итогах аттестации аспирантов и соискателей за 2015/2016 уч. г.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Утверждение кандидатур студентов 1 и 2 курсов на повышенные социальные стипендии на I семестр.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н.Соломина

Тема доклада: Об утверждении индивидуальных учебных планов обучающихся.
Докладчик: Зам. директора по учебной деятельности Е.В. Куренкова

Тема доклада: О плане международной деятельности Института/факультета в 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова, старш. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: Об организации внедрения системы проверки знаний по русскому языку для иностранцев.
Докладчик: Ст. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: О ходе приёма на программы ДО и ДПО.
Докладчик: Заместитель директора по дополнительному образованию, к.п.н., доцент Е.С. Тушева

Тема доклада: Об утверждении кандидатур из числа обучающихся для участия в межвузовском обмене с зарубежными вузами во втором семестре.
Докладчик: Ст. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: Разное.

10/10/2016

Тема доклада: Об утверждении плана НИР на 2017 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении плана конференций на 2017 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении тем выпускных квалификационных работ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об итогах трудоустройства выпускников за 3 года и работе с выпускниками Института детства.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об условиях проживания и итогах расселения обучающихся в общежитиях.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана подготовки докторов и кандидатов наук для кафедр МПГУ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об утверждении состава председателей ГАК.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О подготовке предложений в план издательской деятельности МПГУ для обеспечения образовательных программ учебной, учебно-методической и научной литературой.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: О разработке и внедрении профориентационных мероприятий в Институте детства в целях развития системы профориентационной работы в МПГУ в 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

14/11/2016

Тема доклада: Об утверждении отчёта по НИР за 2016 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: О развитии магистерской подготовки в Институте детства.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой теории и практики начального образования, профессор Е.Н. Землянская, зам. зав. кафедрой психологии младшего школьника, профессор К.В. Макарова, и.о. зав. кафедрой логопедии, профессор А.А. Алмазова, и.о. зав. кафедрой дошкольной дефектологии Л.А. Головчиц, и.о. зав. кафедрой индивидуализации и тьюторства, профессор Т.М. Ковалева, и.о. кафедрой психологической антропологии А.С. Обухов

Тема доклада: О разработке программ практики в соответствии с ФГОС ВО и профессионального стандарта педагога.
Докладчик: Руководители практик: профессор А.С. Обухов, профессор М.Я. Ситниченко, ст. преп. О.Р. Чернова

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана повышения квалификации ППС за 2016 г.
Докладчик: Заведующие кафедрами

Тема доклада: Об участии представителей (преподавателей) Института детства в разработке программ с целью получения финансирования за счёт грантов/международных фондов и др.
Докладчик: Заведующие кафедрами, зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении индивидуальных учебных планов работы и тем диссертаций аспирантов 1-го года обучения.
Докладчик: Заведующие кафедрами

Тема доклада: Разное.

12/12/2016

Тема доклада: Научный доклад на тему «Актуальные проблемы детства в свете культурно-исторической концепции Л.С. Выготского».
Докладчик: Профессор, докт. псих. наук Кравцова Елена Евгеньевна

Тема доклада: Об утверждении программ и оценочных средств государственных итоговых экзаменов на 2017 г.
Докладчик: Зам. директора по учебной деятельности Е.В. Куренкова

Тема доклада: Об утверждении программы научной сессии по итогам НИР за 2016 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об участии учёных Института детства в проектно-заявочной деятельности.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Разное.

16/01/2017

Тема доклада: Отчёт о работе и.о. заведующего кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, и. о. заведующего кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, кандидат педагогических наук, доцент С.А. Ловягин

Тема доклада: Отчёт о работе и.о. заведующего кафедрой анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, и.о. заведующего кафедрой анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии, кандидат медицинских наук, доцент Т.М. Уманская

Тема доклада: О выполнении решений и постановлений Ученого совета Университета, Института детства.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Отчёт о публикациях преподавателей Института детства в зарубежных изданиях, включая базы данных международных (в.т.ч. Web of Science, Scopus) индексов научного цитирования, изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований, изданиях РИНЦ.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: О рекомендации студентов и аспирантов для участия во Всероссийском открытом конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Утверждение кандидатур студентов на повышенные социальные стипендии на II семестр.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О программе университетских суббот на второй семестр 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Отчёт о международной деятельности в 2016 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова, старш. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: О планировании международной деятельности на 2017 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова, старш. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: Разное.

27/01/2017

Тема доклада: О доработанной программе развития кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе.
Докладчик: И. о. заведующего кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, кандидат педагогических наук, доцент С.А. Ловягин

Тема доклада: Разное.

13/02/2017

Тема доклада: Научный доклад на тему «Мобильная Электронная Школа как инструмент реализации ФГОС общего образования».
Докладчик: Александр Михайлович Кондаков, генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование», президент Института мобильных образовательных систем, руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования, д.п.н., член-корр. РАО

Тема доклада: Об итогах зимней экзаменационной сессии, в том числе иностранных граждан.
Докладчик: Зам. директора по учебной работе Е.В. Куренкова, старш. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: Об подтверждении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий МПГУ (Ученого совета Университета, им. А.Ф. Лосева и др.) во 2 семестре.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении кандидатур из числа обучающихся для участия в межвузовском обмене с зарубежными вузами в первом семестре 2017-2018 учебного года.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова , старш. препод. кафедры информационных технологий в образовании Д.Е. Старикова

Тема доклада: Разное.

13/03/2017

Тема доклада: Научный доклад на тему «О некоторых синтаксических конструкциях в речи младших школьников».
Докладчик: М.В. Каравашкина, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе, к.филол.н.

Тема доклада: О подведении итогов научной сессии Института детства.
Докладчик: Э.М. Галямова, зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент

Тема доклада: Об итогах промежуточной аттестации аспирантов, докторантов и соискателей.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об утверждении учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по вновь открываемым образовательным программам.
Докладчик: Е.Н. Землянская, зам. директора по учебно-методической работе, д.п.н., профессор, заведующие кафедрами

Тема доклада: О подготовке плана мероприятий, приуроченных к 145-летию образования МПГУ.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н.Соломина, зав. кафедрами

Тема доклада: Разное.

10/04/2017

Тема доклада: Избрание делегатов от работников из числа профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала Института детства в количестве 10 (десяти) человек на Конференцию по выборам ректора МПГУ.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н. Т.А. Соловьева

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность профессора кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии Красноперовой Натальи Анатольевны. 2. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии Дурдыевой Екатерины Сергеевны. 3. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Никитченковой Анны Юрьевны. 4. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Жигоревой Марины Васильевны. 5. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Яхниной Елены Захаровны. 6. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Кулаковой Елены Владимировны. 7. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Малхасьян Елены Ароновны. 8. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Речицкой Екатерины Григорьевны. 9. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Туджановой Клавдии Ивановны. 10. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Бутко Галины Анатольевны. 11. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Вовненко Ксении Борисовны. 12. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Кузьминовой Светланы Анатольевны. 13. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Плуталовой Ларисы Алексеевны. 14. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Бадрутдиновой Лейсан Миргаязовны. 15. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Сидоровой Елены Николаевны. 16. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Петровой Ольги Романовны.

Тема доклада: Об итогах факультетского этапа конкурса студенческих научных работ.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об итогах взаимодействия Института детства с работодателями в 2016/2017 уч.г.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О выдвижении кандидатур аспирантов и докторантов на специальные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, стипендии им. А.Ф. Лосева, им. П.С. Новикова.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Разное.

15/05/2017

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики, о программе развития кафедры.
Докладчик: Соловьева Татьяна Александровна, и.о. заведующего кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики, к.п.н.

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры теории и практики начального образования, о программе развития кафедры.
Докладчик: Землянская Елена Николаевна, заведующего кафедрой теории и практики начального образования, д.п.н, профессор

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры индивидуализации и тьюторства, о программе развития кафедры.
Докладчик: Ковалева Татьяна Михайловна, и.о. заведующего кафедрой индивидуализации и тьюторства, д.п.н., профессор

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры иностранных языков в начальной школе, о программе развития кафедры.
Докладчик: Набокова Лина Александровна, и.о. заведующего кафедрой иностранных языков в начальной школе, к.п.н.

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры логопедии, о программе развития кафедры.
Докладчик: Алмазова Анна Алексеевна, и.о. заведующего кафедрой логопедии, кандидат педагогических наук, доцент

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, о программе развития кафедры.
Докладчик: Никандрова Татьяна Сергеевна, и.о. заведующего кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии, к.п.н., доцент

Тема доклада: О рекомендации выпускников для поступления в аспирантуру.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: О результатах учебной, педагогической (производственной) практик (отчёт руководителей).
Докладчик: Руководители практик: профессор М.Я. Ситниченко, доцент Л.А. Плуталова

Тема доклада: О выдвижении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, стипендий им. А.Ф. Лосева, им. П.С. Новикова.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Отчёт заместителя директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации о работе со студентами за год.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О выполнении плана работы профориентационной работы в 2016/2017 уч.г. Институтом детства.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

19/06/2017

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность профессора кафедры информационных технологий в образовании Пустовойтова В.П., Рудианова Н.А., Уварова А.Ю. 2. Избрание на должность доцента кафедры информационных технологий в образовании Глотовой М.Ю., Крамаренко В.И., Папашвили А.Г., Сауковой Н.М. 3. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Арнаутовой Н.А., Бадеева Д.Н., Истоминой Е.И., Кабакова Е.Г., Макуниной Е.В., Миронова М.О., Мухлыниной О.А., Панькиной Е.В., Рясной-Бредихиной О.В., Сойфер И.А., Стариковой Д.Е. 4. Избрание на должность профессора кафедры дошкольной дефектологии Давидович Л.Р., Кирилловой Л.И., Кротковой А.В., Микляевой Н.В., Московкиной А.Г. 5. Избрание на должность доцента кафедры дошкольной дефектологии Кулешовой Э.В., Казанской В.Л., Гарагозовой А.Е. 6. Избрание на должность ассистента кафедры дошкольной дефектологии Осетровой А.А. 7. Избрание на должность доцента кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии Холод М.Т., Дружиловской О.В. 8. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии Гришечко Ю.В., Сидоровой Е.Н., Уманского Е.Я. 9. Избрание на должность доцента кафедры индивидуализации и тьюторства Грачевой Н.Ю., Дудчик С.В., Терова А.А., Чередилиной М.Ю. 10. Избрание на должность профессора кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Троицкой Т.С.

Тема доклада: Научный доклад на тему «Инклюзивное образование (совместное обучение) лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и пути их решения».
Докладчик: Профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, д.псих.н. Плаксина Л.И.

Тема доклада: О ходатайстве перед Ученым советом Университета об избрании почётным профессором МПГУ Джуринского Александра Наумовича, профессора кафедры теории и практики начального образования, доктора педагогических наук, академика Российской академии образования.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О ходатайстве перед Ученым советом Университета об избрании почётным профессором МПГУ Беляковой Лидии Ивановны, профессора кафедры логопедии, доктора медицинских наук.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об утверждении отчёта о работе ученого совета Института детства.
Докладчик: Председатель ученого совета, директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об утверждении плана работы кураторов академических групп Института детства на 2017/2018 уч.г.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об утверждении плана работы Института детства на новый учебный год.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Разное.

26/06/2017

Тема доклада: О новой структуре Института детства.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., Т.А. Соловьева

Тема доклада: Разное.

28/08/2017

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Беляковой Л.И. 2. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Шариповой Н.Ю. 3. Избрание на должность профессора кафедры психологической антропологии Кляус В.Л. 4. Избрание на должность профессора кафедры психологической антропологии Демаковой И.Д. 5. Избрание на должность доцента кафедры психологической антропологии Шиповой А.В. 6. Избрание на должность доцента кафедры психологической антропологии Кочеткова Н.В. 7. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Цымбал А.А. 8. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Никитиной Л.А. 9. Избрание на должность ассистента кафедры психологической антропологии Зубаревой С.И. 10. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры дошкольной дефектологии Осетровой А.А. 11. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Базоева В.З. 12. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Рыженковой Т.В. 13. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Дружаевой Л.П. 14. Избрание на должность ассистента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Корпечковой Е.В. 15. Избрание на должность доцента кафедры психологии младшего школьника Колесникова В.Н. 16. Избрание на должность доцента кафедры психологии младшего школьника Башкировой Е.Н. 17. Избрание на должность профессора кафедры теории и практики начального образования Землянской Е.Н. 18. Избрание на должность ассистента кафедры теории и практики начального образования Трошковой Н.В. 19. Избрание на должность доцента кафедры иностранных языков в начальной школе Дегтяревой И.А. 20. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Гращенковой Ю.В. 21. Избрание на должность ассистента кафедры иностранных языков в начальной школе Винограденко Т.В. 22. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Шевыревой Т.В. 23. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образованиии Салошина П.М.

Тема доклада: О готовности Института детства к новому учебному году.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, заведующие кафедрами

Тема доклада: О приоритетных задачах деятельности Института детства в 2017/2018 учебном году.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О выдвижении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий МПГУ (Ученого совета Университета, им. К.Д. Ушинского и др.) в I семестре.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: О программе университетских суббот на первый семестр 2017/2018 уч. г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении плана работы Ученого совета Института детства на новый учебный год.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О подготовке к празднованию 145-летия со дня основания МПГУ.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

11/09/2017

Тема доклада: Об итогах приёма в 2017 г.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах государственной аттестации выпускников в динамике за текущий год.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах летней экзаменационной сессии, в том числе иностранных граждан.
Докладчик: Зам. директора по учебной деятельности Е.В. Куренкова

Тема доклада: Об утверждении планов повышения квалификации на 2016/2017 уч. г.
Докладчик: Заместитель директора по дополнительному образованию, к.п.н., доцент Е.С. Тушева

Тема доклада: О подготовке предложений по приёму студентов на следующий учебный год (направления, направленности, формы обучения).
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О плане внеучебной работы в Институте детства.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об итогах аттестации аспирантов и соискателей за 2016/2017 уч.г.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Утверждение кандидатур студентов 1 и 2 курсов на повышенные социальные стипендии на I семестр.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н.Соломина

Тема доклада: Об утверждении индивидуальных учебных планов обучающихся.
Докладчик: Зам. директора по учебной деятельности Е.В. Куренкова

Тема доклада: О плане международной деятельности Института детства в 2017/2018 уч.г.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об организации внедрения системы проверки знаний по русскому языку для иностранцев.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О ходе приёма на программы ДО и ДПО.
Докладчик: Заместитель директора по дополнительному образованию, к.п.н., доцент Е.С. Тушева

Тема доклада: Об утверждении кандидатур из числа обучающихся для участия в межвузовском обмене с зарубежными вузами во втором семестре.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Разное.

09/10/2017

Тема доклада: О представлении деканов дефектологического факультета и факультета начального образования Института детства.
Докладчик: Проректор, д.ф.н., профессор Л.А. Трубина

Тема доклада: Отчёт о работе кафедры дошкольной дефектологии Института детства, о программе развития кафедры.
Докладчик: И.о. зав. кафедрой дошкольной дефектологии, д.п.н., профессор Л.А. Головчиц

Тема доклада: Об утверждении плана НИР на 2018 г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении плана конференций на 2018 г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении тем выпускных квалификационных работ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об итогах трудоустройства выпускников за 3 года и работе с выпускниками Института детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об условиях проживания и итогах расселения обучающихся в общежитиях.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана подготовки докторов и кандидатов наук для кафедр МПГУ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об утверждении состава председателей ГЭК по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О подготовке предложений в план издательской деятельности МПГУ для обеспечения образовательных программ учебной, учебно-методической и научной литературой.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: О разработке и внедрении профориентационных мероприятий в Институте детства в целях развития системы профориентационной работы в МПГУ в 2017/2018 уч.г.
Докладчик: Зам. директора по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

15/11/2017

Тема доклада: Об утверждении отчёта по НИР за 2017 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: О развитии магистерской подготовки в Институте детства.
Докладчик: Заведующий кафедрой теории и практики начального образования, профессор Е.Н. Землянская, зам. зав. кафедрой психологии младшего школьника, профессор К.В. Макарова, зав. кафедрой логопедии, профессор А.А. Алмазова, зав. кафедрой дошкольной дефектологии Л.А. Головчиц, и.о. зав. кафедрой психологической антропологии, профессор И.Д. Демакова

Тема доклада: Об актуализации образовательных программ в связи с введением в действие Профессионального стандарта педагога.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, заведующие кафедрами

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана повышения квалификации ППС за 2017 г.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об участии представителей (преподавателей) Института детства в разработке программ с целью получения финансирования за счёт грантов/международных фондов и др.
Докладчик: Зав. кафедрами, зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении индивидуальных учебных планов работы и тем диссертаций аспирантов 1-го года обучения.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Разное.

11/12/2017

Тема доклада: Отчёт о работе и.о. директора Института детства Т.А. Соловьевой.
Докладчик: И.о. директора Института детства, к.п.н. Т.А. Соловьева

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе С.А. Ловягина.
Докладчик: Заведующий кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе, к.п.н., доцент С.А. Ловягин

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Тимашковой Л.Л. 2. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Баблумовой М.Е. 3. Избрание на должность доцента кафедры дошкольной дефектологии Лавской Н.С. 4. Избрание на должность доцента кафедры дошкольной дефектологии Ромусик М.Н. 5. Избрание на должность профессора кафедры психологической антропологии Фоминовой А.Н. 6. Избрание на должность профессора кафедры психологической антропологии Шнейдер Л.Б. 7. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Гавриловой О.Я. 8. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Воробьевой И.Н. 9. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Линькова В.В. 10. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Набоковой Л.А. 11. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Большаковой Е.А. 12. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Соловьева Д.А. 13. Избрание на должность профессора кафедры информационных технологий в образовании Полозова Б.Н. 14. Избрание на должность профессора кафедры теории и практики начального образования Веретенниковой Л.К. 15. Избрание на должность профессора кафедры теории и практики начального образования Ситниченко М.Я. 16. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Безбородовой М.А. 17. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Живодровой Татьяны Алексеевны. 18. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Плаксиной Л.И. 19. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Сизовой А.В. 20. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Соломиной Е.Н. 21. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Евтушенко И.В. 22. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Забрамной С.Д. 23. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Коняевой Н.П. 24. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Горскина Б.Б. 25. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Лифановой Т.М. 26. Избрание на должность профессора кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Ткачевой В.В. 27. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Никандровой Т.С. 28. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Нурлыгаянова И.Н. 29. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Кузьминой Е.С. 30. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Тушевой Е.С. 31. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Петлюк Н.Ю. 32. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Даниловой А.М. 33. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Исаевой Т.Н. 34. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры тифлопедагогики Комовой Н.С. 35. Избрание на должность профессора кафедры математики и информатики в начальной школе Чекина А.Л.

Тема доклада: Обновление программ ГИА и ФОС для выпуска 2018 г.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: Об утверждении программы научной сессии по итогам НИР за 2017 г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Разное.

15/01/2018

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Дементьевой О.М. 2. Избрание на должность ассистента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Бабиной Е.Д. 3. Избрание на должность доцента кафедры математики и информатики в начальной школе Редько З.Б. 4. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры математики и информатики в начальной школе Немкиной Е.С. 5. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Тумановой Т.В. 6. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Иншаковой О.Б. 7. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Халиловой Л.Б. 8. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Бабиной Г.В. 9. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Филичевой Т.Б. 10. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Черкасовой Е.Л. 11. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Дубровиной Т.И. 12. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Филатьевой М.С. 13. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Идес Р.Е.

Тема доклада: О выполнении решений и постановлений Ученого совета Университета, Института детства.
Докладчик: Зам. председателя ученого совета Института детства, профессор кафедры дошкольной дефектологии, к.п.н., доцент А.В. Кроткова

Тема доклада: Отчёт о публикациях преподавателей Института детства в зарубежных изданиях, включая базы данных международных (в.т.ч. Web of Science, Scopus) индексов научного цитирования, изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований, изданиях РИНЦ.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: О рекомендации студентов и аспирантов для участия во Всероссийском открытом конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Утверждение кандидатур студентов на повышенные социальные стипендии на II семестр.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О программе университетских суббот на второй семестр 2017/2018 уч.г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Отчёт о международной деятельности в 2017 г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: О планировании международной деятельности на 2018 г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова, декан факультета начального образования, к.п.н., доцент М.А. Олейникова, декан дефектологического факультета, к.п.н., профессор Е.В. Кулакова

Тема доклада: Разное.

12/02/2018

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Самохваловой Е.А. 2. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Магеррамова И.А. 3. Избрание на должность профессора кафедры психологии младшего школьника Макаровой К.В. 4. Избрание на должность профессора кафедры психологии младшего школьника Суворовой ГА. 5. Избрание на должность доцента кафедры психологии младшего школьника Гавриловой Л.В. 6. Избрание на должность доцента кафедры психологии младшего школьника Зотовой Т.В. 7. Избрание на должность доцента кафедры психологии младшего школьника Стюхиной Г.А. 8. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологии младшего школьника Абрамовой М.Г. 9. Избрание на должность доцента кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Галямовой Э.М. 10. Избрание на должность доцента кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Першиной Ж.А. 11. Избрание на должность доцента кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Выгонова В.В. 12. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Выгонской Г.М. 13. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Соколовой Е.Ф. 14. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Давыдовой Е.Ю. 15. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Гогаева М.С. 16. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Томаленко Т.В. 17. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Зелинской Е.С. 18. Избрание на должность доцента кафедры психологической антропологии Арнаутовой Е.П. 19. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Колосовой Е.Б. 20. Избрание на должность ассистента кафедры психологической антропологии Жуковой Е.В.

Тема доклада: Утверждение темы докторской диссертации Т.А. Соловьевой.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н. Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах зимней экзаменационной сессии, в том числе иностранных граждан.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: О подтверждении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий МПГУ (Ученого совета Университета, им. А.Ф. Лосева и др.) во 2 семестре.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об утверждении кандидатур из числа обучающихся для участия в межвузовском обмене с зарубежными вузами в первом семестре 2018-2019 учебного года.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: Разное.

12/03/2018

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой тифлопедагогики Института детства О.Н. Смолина.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой тифлопедагогики, доктор философских наук, профессор О.Н. Смолин

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Института детства М.В. Каравашкиной.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова, кандидат филологических наук М.В. Каравашкина

Тема доклада: О научной сессии Института детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Научный доклад на тему «Пропедевтика нарушений письма и чтения у старших дошкольников и учащихся первого класса» (доклад подготовлен в рамках работы над проектом по гос. заданию Министерства образования и науки РФ, руководитель проекта директор Института детства, к.п.н. Т.А. Соловьева).
Докладчик: Докладчики: зав. кафедрой логопедии А.А. Алмазова, профессор кафедры логопедии Г.В. Бабина, доцент кафедры логопедии М.М. Любимова

Тема доклада: Об итогах промежуточной аттестации аспирантов, докторантов и соискателей.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об утверждении учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по вновь открываемым образовательным программам в 2018-2019 учебном году.
Докладчик: Зам. декана по учебно-методической работе факультета начального образования, к.п.н., доцент Л.С. Саломатина, зам. декана по учебно-методической работе дефектологического факультета, доцент Л.А. Плуталова

Тема доклада: Разное.

09/04/2018

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства И.Д. Демаковой.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой психологической антропологии, доктор педагогических наук, профессор И.Д. Демакова

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой математики и информатики в начальной школе Института детства А.Л. Чекина.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой математики и информатики в начальной школе, доктор педагогических наук, доцент А.Л. Чекин

Тема доклада: Отчёт о работе заведующего кафедрой информационных технологий в образовании Института детства М.Ю. Глотовой.
Докладчик: И.о. заведующего кафедрой информационных технологий в образовании, кандидат физико-математических наук, доцент М.Ю. Глотова

Тема доклада: О продлении полномочий делегатов, избранных для участия в конференции работников и обучающихся МПГУ от 23.05.2017 г., от профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала Института детства в соответствии с нормами представительства и квотами, установленными ученым советом МПГУ (от ППС - 8 человек, от УВП - 2 человека).
Докладчик: И.о. директора Института детства Е.Н. Соломина, к.п.н., доцент

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность доцента кафедры дошкольной дефектологии Чумаковой Ирины Викторовны (0,5 ставки). 2. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Колягиной Виктории Геннадьевны (0, 1 ставки).

Тема доклада: Об итогах факультетского этапа конкурса студенческих научных работ.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада:

Тема доклада: Об итогах взаимодействия Института детства с работодателями в 2017/2018 уч.г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О выдвижении кандидатур аспирантов и докторантов на специальные стипендии Президента РФ, Правительства РФ, стипендии им. А.Ф. Лосева, им. П.С. Новикова.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: О разработке новых дополнительных образовательных программ на 2018-2019 уч. г.
Докладчик: Заместитель директора Института детства по дополнительному образованию Е.В. Куренкова

Тема доклада: Разное.

14/05/2018

Тема доклада: Научный доклад на тему «Психология способностей».
Докладчик: Зав. кафедрой психологии младшего школьника ФНО, д. псих. наук, академик РАО В.Д. Шадриков

Тема доклада: О результатах учебной, педагогической (производственной) практик.
Докладчик: Руководители практик: профессор М.Я. Ситниченко, ассистент Е.С. Черкасова, доцент Л.А. Плуталова

Тема доклада: О выдвижении кандидатур студентов на назначение специальных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, стипендий им. А.Ф. Лосева, им. П.С. Новикова.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова, зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Отчёты заместителей деканов по воспитательной работе о работе со студентами за год.
Докладчик: Зам. декана по воспитательной работе факультета начального образования, к.п.н., доцент О.В. Бахтина зам. декана по воспитательной работе дефектологического факультета, к.п.н., доцент М.М. Любимова

Тема доклада: О выполнении плана профориентационной работы в 2017/2018 уч. г. Институтом детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

31/05/2018

Тема доклада: Об участии преподавателей Института детства в конкурсе на получение внутренних грантов МПГУ на разработку инновационных образовательных продуктов.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Утверждение заявок преподавателей.
Докладчик: Заведующие кафедрами

Тема доклада: Разное.

18/06/2018

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Лагутиной А.В. 2. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Олейниковой Марины Анатольевны. 3. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Школьниковой М.В. 4. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Рыдзе О.А. 5. Избрание на должность профессора кафедры математики и информатики в начальной школе Леонова А.Г. 6. Избрание на должность профессора кафедры математики и информатики в начальной школе Босовой Л.Л. 7. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Кроленко-Филипповой Н.Ю. 8. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Беловой М.А. 9. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Курашовой О.А. 10. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Набоковой Е.Н. 11. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Новицкой И.В. 12. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Кулаковой Е.В. 13. Избрание на должность профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Пузанова Б.П. 14. Избрание на должность доцента кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Бутко Г.А. 15. Избрание на должность доцента кафедры дошкольной дефектологии Кудриной Т.П. 16. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Ростовской А.Е. 17. Избрание на должность доцента кафедры психологической антропологии Федоровой Е.П. 18. Избрание на должность доцента кафедры анатомии, физиологии и клинических основ дефектологии Башмакова О.А. 19. Избрание на должность доцента кафедры информационных технологий в образовании Сауковой Н.М. 20. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Арнаутовой НА. 21. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Савина М.Э. 22. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Сойфер И.А. 23. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Кабакова Е.Г. 24. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры информационных технологий в образовании Миронова М.О. 25. Избрание на должность доцента кафедры тифлопедагогики Денискиной В.З. 26. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры тифлопедагогики Соколова В.В. 27. Избрание на должность ассистента кафедры тифлопедагогики Шведовой Н.П.

Тема доклада: Об утверждении отчёта о работе ученого совета Института детства.
Докладчик: Председатель ученого совета Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об утверждении плана работы кураторов академических групп Института детства на 2018/2019 уч. г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Разное.

27/08/2018

Тема доклада: Конкурсные дела. 1. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Орловой О.С. 2. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Шаховской С.Н. 3. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Архиповой Е.Ф. 4. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Филатовой Ю.О. 5. Избрание на должность профессора кафедры логопедии Рау Е.Ю. 6. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Мерзляковой В.П. 7. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Матросовой Т.А. 8. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Любимовой М.М. 9. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Заимцян Д.Р. 10. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Эстровой П.А. 11. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Соболевой А.В. 12. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Глухова В.П. 13. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Завгородней А.С. 14. Избрание на должность доцента кафедры логопедии Лариной О.Д. 15. Избрание на должность профессора кафедры теории и практики начального образования Безбородовой Л.А. 16. Избрание на должность профессора кафедры теории и практики начального образования Джуринского А.Н. 17. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Кольтиновой В.В. 18. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Борисовой Е.В. 19. Избрание на должность доцента кафедры теории и практики начального образования Чечеткина Ю.В. 20. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры теории и практики начального образования Шарапова В.Н. 21. Избрание на должность ассистента кафедры теории и практики начального образования Черкасовой Е.С. 22. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Минералова Г.Ю. 23. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Заруцковой В.М. 24. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Робиновой Ю.А. 25. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Насыбуллина Р.Э. 26. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры иностранных языков в начальной школе Гилевой Е.С. 27. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Гольберг И.М. 28. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Никитченкова А.Ю. 29. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Саломатиной Л.С. 30. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Самедовой А.И. 31. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Соловьевой Ю.И. 32. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Зотовой С.В. 33. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Жуковой И.Л. 34. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Шалиной Л.В. 35. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Масандиловой И.Л. 36. Избрание на должность доцента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Якимова И.А. 37. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Калины М.А. 38. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Корпечковой Е.В. 39. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Максакова В.В. 40. Избрание на должность ассистента кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Сиренко Ю.С. 41. Избрание на должность доцента кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Колягиной В.Г. 42. Избрание на должность старшего преподавателя кафедры психологической антропологии Захаровой Н.С.

Тема доклада: О задачах Института детства на новый учебный год.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева, заведующие кафедрами

Тема доклада: О приоритетных направлениях деятельности по реализации программы развития Института детства в 2018/2019 учебном году.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О выдвижении кандидатур обучающихся на назначение специальных стипендий МПГУ в первом семестре.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент, Э.М. Галямова, зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О программе университетских суббот на первый семестр 2018/2019 уч.г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении плана работы ученого совета Института детства на новый учебный год.
Докладчик: Ученый секретарь ученого совета Института детства, к.п.н., доцент Л.С. Саломатина

Тема доклада: Об актуальности информации об образовательных программах на сайте МПГУ (с учётом выпуска и приёма 2018 г.).
Докладчик: Ответственный за сайт, к.филол.н. И.С. Конрад

Тема доклада: О ходе подготовки к государственной аккредитации.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: О формировании перечня образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры для приёма на 2019/2020 уч.г.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Утверждение программ практик.
Докладчик: Руководители практик: доцент Л.А. Плуталова, профессор М.Я. Ситниченко

Тема доклада: Разное.

10/09/2018

Тема доклада: Об итогах приёма в 2018 г.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об итогах государственной аттестации выпускников (бакалавриат, магистратура) в динамике за текущий год. Анализ отчётов председателей ГЭК.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: Об итогах летней экзаменационной сессии (бакалавриат, магистратура, аспирантура), в том числе иностранных граждан.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: Об участии в олимпиадах школьников и студенческих олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: О развитии внутривузовской системы качества образования.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Об утверждении планов повышения квалификации на 2018/2019 уч. г.
Докладчик: Заместитель директора Института детства по дополнительному образованию Е.В. Куренкова

Тема доклада: О плане внеучебной работы в Институте детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об утверждении кандидатур студентов 1 и 2курсов на повышенные социальные стипендии на первый семестр 2018/2019 учебного года.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об утверждении индивидуальных учебных планов обучающихся.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: О плане международной деятельности Института детства в первом семестре 2018/2019 уч. г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по научной деятельности, к.п.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении кандидатур из числа обучающихся для участия в межвузовском обмене с зарубежными вузами во втором семестре 2018-2019 учебного года.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: О рассмотрении кандидатур председателей ГЭК по программам СПО на 2019 г.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: Об утверждении председателей ГЭК по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2019 г.
Докладчик: Зам. декана по учебной работе факультета начального образования, доцент С.В. Зотова, зам. декана по учебной работе дефектологического факультета, доцент Р.Е. Идес

Тема доклада: О готовности Института детства к внутреннему аудиту образовательной деятельности.
Докладчик: Директор Института детства, к.п.н., доцент Т.А. Соловьева

Тема доклада: Разное.

08/10/2018

Тема доклада: Об утверждении плана НИР на 2019 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении плана конференций на 2019 г.
Докладчик: Зам. директора по научной деятельности, к. пед.н., доцент Э.М. Галямова

Тема доклада: Об утверждении тематики выпускных квалификационных работ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об итогах трудоустройства выпускников за 3 года и работе с выпускниками Института детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об условиях проживания и итогах расселения обучающихся в общежитиях.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана подготовки докторов и кандидатов наук для кафедр МПГУ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Об итогах трудоустройства выпускников за 3 года и работе с выпускниками Института детства.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об условиях проживания и итогах расселения обучающихся в общежитиях.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Отчёты заведующих кафедрами о выполнении плана подготовки докторов и кандидатов наук для кафедр МПГУ.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: О подготовке предложений в план издательской деятельности МПГУ для обеспечения образовательных программ учебной, учебно-методической и научной литературой.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: О плане мероприятий Института детства по развитию системы профориентационной работы в МПГУ в 2018/2019 уч. г.
Докладчик: Зам. директора Института детства по воспитательной работе и профессиональной ориентации, к.п.н., доцент Е.Н. Соломина

Тема доклада: Об утверждении руководителей образовательных программ бакалавриата, магистратуры 2019 года приёма.
Докладчик: Зам. декана по учебно-методической работе факультета начального образования, к.п.н., доцент Л.С. Саломатина, зам. декана по учебно-методической работе дефектологического факультета, доцент Л.А. Плуталова

Тема доклада: Об организации работы над учебными планами 2019 года приёма в условиях перехода на ФГОС 3++.
Докладчик: Зам. декана по учебно-методической работе факультета начального образования, к.п.н., доцент Л.С. Саломатина, зам. декана по учебно-методической работе дефектологического факультета, доцент Л.А. Плуталова

Тема доклада: Об итогах государственной аттестации выпускников аспирантуры в динамике за текущий год.
Докладчик: Зав. кафедрами

Тема доклада: Разное.